Проблема с сестенкой - вопрос №20029

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Проблема собственно не у меня, а у младшей сестренки. Ей 13 лет. 2 года назад мы переехали в новый район, ей пришлось поменять место учебы. Учится она хорошо, но вот отношения с одноклассниками никак не складываются. Дома она общительная эрудированная. В этом году оканчивает музыкальную школу, скорее не из собственного желания, а по настоянию родителей. Интересуетсямногими вещами, но ничего до конца не доводит. Все её желания реализуются, в семье понимают, что в этом возрасте трудно с чем — то определиться хочется и то и другое попробовать. Захотела заниматься танцами, отдали на танцы, захотела в художественную школу ходить, пожалуйста. Но в последнее время замечаем, с какой неохотой она ходит в школу. Я попыталась с ней поговорить, она отвечает, что там не интересно: с ней девочки не общаются мальчишки злые, они над всеми издеваются. Помогите, как ей можно помочь. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Поддержка. Кроме нее ничего не требуется столь разностороннему ребенку. Ранимость лечится только уверенностью. Восхищайтесь  ее достижениями, хвалите искренне, также как пишете сюда. Она сможет себя найти, пусть не сразу. Нежный возраст требует участия. Будьте на ее стороне. Подскажите и покажите как много ей дано, какие перспективы и потенциал в ней имеются, и что вы готовы помочь ей все это реализовать. Самой вам это тоже очень поможет в жизни. Сестра — кто может быть лучше? Только сестра — единомышленник!

Здравствуйте Дарья.

Дело в том, что сестренка попала в новый коллектив, где все социальные роли уже распределены, и ей пока в нем нет места. Ситуация осложняется еще и тем, что в подростковом периоде на первое место выходят отношения со сверстниками и сестренке так или иначе придется "отстаивать место под солнцем". Вписаться в коллектив "чужаку" в этом возрасте бывает сложновато. Окружение будет всячески испытывать "новичка", определяя его статус и значимость в сложившейся иерархии. Именно это и вызывает такую реакцию сестренки. Но отчаиваться не стоит ибо всякое испытание на благо.

Что можно посоветовать: Необходимо найти единомышленников в новой среде, опираясь на совместные интересы(танцы, рисование, увлечение музыкой, искусством и т.п.).

Ни в коем случае не замыкаться "в себе", а нарабатывать новые социальные связи(активно искать новых друзей).

Не обращать внимания на придирки, подколы и подначки. Оставаться собой, четко определяя свою независимость и свои взгляды.

Изучить "правила поведения" в новой среде, стараясь, по-возможности, их не нарушать и не вставать "поперек"(со своим уставом в чужой монастырь не ходят).

Ей необходимо понять, что новое окружение ничем не хуже старого, а может и лучше(такие же подростки, как и везде). Еще можно записаться в какой нибудь местный кружок или секцию — так быстрее найдет новых друзей, которые ей будут опорой и поддержкой.

— Можно обратиться к школьному психологу, который/которая знает школу, учащихся, учителей и т.д.
— Можно концентрироваться на школе только как на каком-то этапе, чтобы получить образование, однако это не легко сделать в 13 лет, возраст не лёгкий;
— Можно поддерживать отношения с друзьями и подругами из музыкальной школы;
— Пообщаться с классным руководителем.
— Возможно организовать какое-то мероприятие, которым заинтересуются одноклассники, и что в свою очередь сможет изменить ситуацию…

Очень надеюсь, что агрессия по отношению к Вашей сестре отсутствует...

Пишите в личку, будим решать вместе.