ЖКХ - вопрос №20053

 живу на первом этаже в однокомнатной не приватизированной квартире дому больше 20 лет сгнили полы и трубы могу ли я отремонтировать за счёт ЖЭКа

Ответы

То, что дому больше 20 лет — это не однозначное условие для замены труб. Законом установлен минимальный срок эксплуатации, и здесь важнее их ФАКТИЧЕСКОЕ сотояние.

Сменить трубы за счет ЖЭКа (эксплуатирующей организации) можно только те, которые относятся к общему имуществу (обслуживают более 1 квартиры, см. Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006), причем если трубы действительно в плохом состоянии. В остальных — Вам наверняка только пообещают: при капремонте, и т.д., и т.п.

Отремонтировать и полы, и трубы в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире можно за счет собственника (муниципалитет, ведомство или кто-то еще), а не за счет эксплуатирующей организации. Придется походить, потребовать, но — наверно, бесплатная замена того стоит. Пишите заявление (возможно, и не одно) на собственника, прикладывайте доказательства неудовлетворительного состояния — и удачи! Сложно, но выполнимо.

Писать заявления о ремонте в ЖЭК можно до бесконечности и при этом дело не сдвинется с мертвой точки. Лучше всего обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (госпошлина не платится) и призвать в ответчики Ваш ЖЭК, а заодно и муниципалитет как собственника жилого фонда и потребовать проведения ремонта в Вашей квартире.

Имея на руках исполнительный лист добиться ремонта в Вашей квартире шансов гораздо больше, чем писать кучу заявлений с просьбой провести ремонт.