Нужна ли лицензия на продажу ножей - вопрос №20071

Доброго времени суток уважаемые эксперты.

Интересует следующий вопрос. Нужна ли лицензия на продажу ножей через интеренет? Подобный пример сайт www.klyk.ru. Там ножи по сути дела не являются холодным оружием, на каждый нож есть сертификат.

И как лучше регистрировать такую деятельность? И что нужно?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 14.03.10 17:38:26

Семен Михайлович, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста как лучше регистрировать такую деятельность если продажа будет только через интернет без торговой площади? И как лучше организовать оплату для покупателей?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Если в сертификате указаны параметры ножа, не подпадающие под определение холодного оружия то лицензия не нужна. Точнее характеристики поищите в интернете. Длина лезвия, характер заточки, параметры сплава, ограничитель на рукоятке предохраняющий от порезов при ударе и т.п. В сертификате также должно быть указано предназначение ножа. Часто указывают что нож для разделки мяса рыбы кухонный нож. Это помогает с длиной ножа. Вроде как запрещены "выкидушки" (с автоматически выкидывающимся лезвием). Но для выкидушек есть ограничение по напряжению которое они держат при ударе. В общем и целом если производитель ножей не ваша организация и не вы лично, то вам достаточно сертификата от производителя, в котором будет указано предназначение ножа и его параметры, не позволяющие считать его оружием.

вот тут гляньте госты.

Зарегистрировать ИП. Указать ОКВЭД (код деятельности).  Тут у вас два варианта:

1. ОКВЭД  52.61.1 (розничная торговля путем заказов по почте). То есть ваш магазин будет каталогом товаров. Покупатели будут оставлять заказы на сайте или звонить и делать заказ. Вы будете принимать заказ и отправлять товар по почте. Покупатель при получении товара на почте будет его оплачивать.

2. ОКВЭД 52.61.2 (розничная торговля через телемагазины и сети и компьютерные сети). На вашем сайте будет возможность оплаты через кредитки и веб деньги.

В идеале осуществлять оба вида.

Оплата налогов такая же как и у любого другого ИП.

Могу предложить сервис kwork. Это магазин фриланс-услуг Здесь вы можете предлагать любые свои услуги и получать оплату за выполненное задание.
Регистрируетесь здесь, в качестве продавца и создаёте свои кворки.
Вот пример моих услуг на этом сервисе.
Создам сайт — одностраничник для продажи физических товаров через интернет.
Пример сайта: http://chasi.pokupkionlain.ru/
http://zookolyaska.ru/