не выплата заработной платы - вопрос №20147

Как составить иск в суд на предпринимателя который (после скандала) уволил без основания и не выплатил зарплату?

Ответы

Чтобы дать конкретный совет необходимо знать сведения из заключенного трудового договора, основания увольнения (указанные в приказе об увольнении) и фактические обстоятельства. Пишите в личку.

В течение месяца с вашего увольнения Вы должны подать Иск в районный суд по месту нахождения ответчика. В иске указывается наименование истца, его адрес, наименование ответчика, его адрес.

В вашем случае скорее всего иск будет о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. В иске вы излагаете события и основания, по которым считаете увольнение необоснованным, а также расчет требуемой компенсации.

Также излагаете ваши требования (что просите у суда).

Не забудьте подписать исковое заявление.

Иск отправляете почтой или лично в суд, прилагая документы в доказательство ваших оснований. Иск подается с копией для ответчика и копиями документов для ответчика.

Госпошлина по такому иску не платится

Но все же рекомендую обратиться за помощью к юристу, не составлять заявление самостоятельно.

У меня такое заявление стоит 1000 р.

В вашем случае скорее всего восстановление на работе будет не самым лучшим вариантом, хотя по закону вы без проблем можете восстановиться. Дело тут даже не в законе, а именно в отношениях с руководством. Поэтому в вашем случае стоит подавать исковое заявление о выплате компенсации за вынужденный прокул, а также изменения записи в трудовой книжке.

Кроме того,  у вас есть возможность обратиться в прокуратуру(как орган надзирающий за соблюдением трудового законодательства) и в комиссию по трудовым спорам вашего региона.

Но безусловно более приемлемый вариант это составление и подача искового заявления.

В данном случае вам понадобится помощь юриста(конечно же вы можете найти очень много образцов исковых заявлений в интернете, но уж поверьте каждый конкретный случай обладает своей спецификой и составлять иск нужно не по образцам, а по имеющимся обстоятельствам).

Готов оказать вам помощь в составлении искового заявления. Обычно стоимость иска-500 рублей.

С уважением, Иван Владимирович-если понадобится помощь обращайтесь либо в личку, либо на ivanzidane1988@mail.ru