Помогите решить... - вопрос №20179

Помогите решить… Первоначальная стоимость компьютера со сроком полезного использования 60 мес. 18000 руб., накопленная амортизация на момент проведения модернизации 10800. Ст-ть работ по модернизации 9000 и она позволит увеличить срок полезного использования объекта на 1 год. Какова новая сумма амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете? В чем разница бух. и налогового учета?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

1. Разницы по ОС в бухгалтерском и налоговом учете нет. Единственное: в налоговом учете под ОС понимается часть амортизируемого имущества.

2. Переоценка имущества проводится единожды в год по состоянию на 01 января, согласно ПБУ/6 п.15. Настоящий факт должен быть утвержден приказом и внесением изменений в учетную политику организации.

3. В Вашем случае:

первый этап: дооценка имущества составляет 9000 руб Д 01 К 83

второй этап: дооценка амортизации имущества: (18000+9000) / 72 месяца=375; 375-300 (первоначальная сумма ежемесячной амортизации)=75; 75*36 месяцев=2700 руб Д 83 К 02