недвижимость - вопрос №20183

Здраствуйте! У меня к вам такой вопрос: если старый дом (квартира) идёт под снос, имеет ли значение при получении нового жилья приватизированна ли квартира. В частности какую площадь по закону можно получить если семья из трёх человек живёт в однокомнотной квартире. Супруги в разводе 10 лет. А  ребёнку (сыну) 19 лет .   

Ответы

При расселении аварийного фонда (после принятия нового Жилищного кодекса РФ) не имеет значения: приватизированное жилье или полученное по договору соцнайма идет под снос. Однако, нужно смотреть на местное законодательство, ибо жилищная политика относится к предмету совместного ведения, и вполне возможно, что в каком-либо регионе для жильцов, скажем, стоящих на учете нуждающихся (или, быть может, проживающих в жилищном фонде города) есть какие-то преференции и льготы. Если конкретно, то Вы, согласно норм ЖК, имеет право на тот же метрах и ту же комнатность что и имели ранее. Все остальные "условия", содержащиеся в посте, для расселения аварийного фонда значения не имеют. 

15.03.10

Согласно действующему законодательству при переселении из ветхого жилья, или жилья, находящегося в оползневой зоне предоставляется новое жилье. которое общей площадью должно быть  равно ранее занимаемому жилью. При этом  берется во внимание также то, чтобы и жилая площадь соответствовала  ( не была меньше) ранее занимаемой жилой площади. Количество проживающих граждан, а также, количество отдельных семей, во внимание не принимаются. Но, возможно, что местным законодательством  по жилищному вопросу приняты  дополнительные законодательные акты, согласно которым действуют дополнительные нормы.

15.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store