Как правильно ужиться двум семьям в одной квартире?... - вопрос №20225

Здравствуйте! Суть моего вопроса в следующем:
10 лет назад развёлся с первой женой. У нас дочь. Сейчас ей 22 года, заканчивает институт. При разводе оставил квартиру и всю обстановку бывшей жене и дочери, до последнего времени помогал дочери материально (оплачивал учёбу), сам перебрался жить назад к родителям. 4 года назад встретил любимую женщину и женился во второй раз. Сейчас живём втроём:я с женой и моя мать. Отец умер 2 года назад. При приватизации квартиры (ещё при жизни отца) доли были установлены следующим образом: 1/3 — моя и 2/3 — матери. Матери сейчас 81 год. Несмотря на преклонный возраст — имеет довольно непреклонный нрав (мягко говоря). Любит, чтобы сын заботился только о ней, недолюбливает невестку. Занимает жёсткую позицию — "я в доме — хозяйка!" В результате мы вдвоём занимаем (в принципе как и положено) одну комнату, мать верховодит в двух остальных. Дом старый, сталинский, полон древнего барахла и давно нуждается в ремонте. Но мать стоит стеной — выкидывать ничего не дам, переделывать ничего не дам и т.п. Ей всё это напоминает молодость...
Всё бы это — пол/беды… Но ежедневно в гости к бабушке стала приходить моя дочь, частенько остаётся с ночёвкой (хотя живёт в 10 минутах ходьбы от нас). Бабушка и внучка демонстративно хозяйничают в квартире, занимают кухню и ванную в то время, когда жене надо собираться на работу или когда она приходит с работы. Всё это начинает напоминать какую-то целенаправленную "деятельность" против моей жены. Пытался говорить с дочерью. Реакция — типа "да ты что?! Мы очень любим твою жену и лишь ломаем голову, почему она не выходит из комнаты поболтать с нами и попить чаю?!" Пытался говорить с матерью… Реакция — истерическая… "Ты готов променять родную дочь на какую-то....!!!"
В общем — мирно ничего не получается… Квартиру менять мать категорически отказывается — "только через мой труп..." У жены не на шутку сдают нервы. Я и сам — на пределе, меж двух огней. Выяснять отношения, ругаться — очень тяжело. Чую, что могу вспылить ненароком. Что характерно — и бабка и внучка видят напряжённость ситуации, но лишь черпают в ней свои силы.
Жена предлагает позвать к нам пожить свою дочку от первого брака на недельку-другую. Девочке 23 года. Оч-чень шустрая девочка… По принципу "клин-клином", раз по хорошему не доходит...
А я вот решил написать Вам… Заранее благодарен за мудрые советы.
С уважением. Андрей.

Ответы

Нда… веселая у Вас ситуация, вобщем "на войне как на войне", женская ревность сильная штука, боюсь вот только одни советы здесь не помогут и мне почему то кажется что у Вас похожие ситуации уже были в жизни и связаны они были именно с этими вашими словами:-"Выяснять отношения, ругатся — очень тяжело", открытый, продуманный и управляемый конфликт, кроме общепринятого убеждения что "это плохо и не мужское это дело", имеет еще полезные функции и одна из них — это регулирование отношений между людьми, одно только есть но..., если он управляемый и продуманный.

16.03.10

По всей видимости Вам придётся решать вопросы с юристами… Во благо Ваших отношений с женой и Вашего будущего. Жене важно чувствовать себя хозяйкой, мама меняться не собирается...  Можно создать видимость намерений на разъезд.  Вспомните интермедию с А. Райкиным, чтобы что- то изменить внутри отдельной квартиры учительница пригласила обыграть тему вселения нового жильца( играет Райкин) выпивоху балагура и соседей это проняло. Может быть Вам тайно с кемнибудь договориться и создатьвидимость кипучей деятельности обмена раздела квартиры… Может быть это поможет Вам и подвигнет маму быть сговорчивой и уважительной к Вашей жене.  

Желаю Вам Удачи 

16.03.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store