химия - вопрос №20227

распознайте фенол и муравьиную кислоту. Напишите уравнения реакций.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Реакция на фенол с бромом, образуется осадок трибромфенола

C5H5OH+ 3Br2 = C6H2Br3OH + 3 HBr

Реакция на муравьиную кислоту с аммиачным раствором гидроксида серебра. муравьиная кислота обладает сильными восстановительными свойствами, и способна подобна альдегидам восстанавливать серебро и медь в реакциях серебряного зеркала.

HCOOH + 2AgOH = Ag + 2H2O + CO2

  Я бы добавил, что вторая реакция будет боле точно выглядеть так:

HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH → CO2↑ + 2Ag↓ + 2H2O + 4NH3↑

если на то пошло, то я добавил бы и такое уравнение

 2NH3+ H2O + CO2= (NH4)2CO3

 потому что пузырьков газа не наблюдается а идет образование карбоната аммония.

  Частично с Вами согласен, поскольку изменение энергии Гиббса реакции при стандартных условиях равно — 21,59 кДж (т. е. сравнительно близко к равновесию), но уже при небольшом нагреве реакция пойдет в обратную сторону и газы будут выделятся.

 Я имел  ввиду реакцию:

2NH3+ H2O + CO2= (NH4)2CO3

с образованием жидкой воды