хищение - вопрос №20231

По камерам видно что работник ложет товар в карман за энное число, но не был пойман с поличным, каке санкции могут последовать в его адрес, что посоветуете?

Ответы

а камера видимо не пишет. если нет не пойман не вор. заявление в милицию подать конечно можно пусть следователь работает над привлечением работника по ст. 158 УК РФ. уволить можно подробнее об этом напишу в личку при обращении. 

16.03.10

Если  после установления факта хищения товарно-материальных ценностей, зафиксированного на видеозаписи, была проведена инвентаризация (или ревизия), в ходе которой были установлены наименование похищенного. его количество, сумма ущерба, то у вас есть реальная возможность обратиться с заявлением  по факту хищения в правоохранительные органы. В данном случае  может быть возбуждено уголовное дело по факту хищения ТМЦ неустановленным лицом. В процессе предварительного расследования следователем будет изят диск с видеозаписью с камер  слежения, допрошены свидетели (если таковые будут установлены), собраны иные доказательства и если в ходе следствия будет установлено, что указанный перечень ТМЦ похитил сотрудник, который запечатлен на видеозаписи, то дело в отношении него может быть направлено в суд. В противном случае. если доказательств будет недостаточно, дело так и останется фактом.  

 

16.03.10

Хочется несколько дополнить ответ коллег: в зависимости от размера (стоимости) похищенного будет определяться вид ответственности (собственно "санкции", как поименовано в вопросе) -  административная (за мелкое хищение) или уголовная (статья УК указана коллегами). В зависимости от того, сумел ли воспользоваться (свободно распорядиться похищенным), будет определяться оконченный состав или покушение на преступление (правонарушение). Гражданская ответственность за имущественный вред наступает независимо от привлечения к уголовной или административной. А вот об ответственности по трудовому законодательству за "ложет товар в карман" — это отдельный вопрос. Как видим, действительно, лучше обратиться "в личку" за более подробными разъяснениями. Слишком много тонкостей. Одна из них следующая: уголовное дело в отношении работника юридического лица, совершившего преступление против имущества этого юридического лица, может быть возбуждено только по заявлению уполномоченных лиц этого юридического лица, а не по заявлению кого бы то ни было или любого стороннего наблюдателя. Таким образом, санкции могут последовать только после соблюдения соответствующей процедуры обращения в правоохранительные органы или в суд (для случая гражданской ответственности). Некоторые виды "санкций" вправе применить сам работодатель.

16.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
30.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store