хищение - вопрос №20231

По камерам видно что работник ложет товар в карман за энное число, но не был пойман с поличным, каке санкции могут последовать в его адрес, что посоветуете?

Ответы

а камера видимо не пишет. если нет не пойман не вор. заявление в милицию подать конечно можно пусть следователь работает над привлечением работника по ст. 158 УК РФ. уволить можно подробнее об этом напишу в личку при обращении.

Если  после установления факта хищения товарно-материальных ценностей, зафиксированного на видеозаписи, была проведена инвентаризация (или ревизия), в ходе которой были установлены наименование похищенного. его количество, сумма ущерба, то у вас есть реальная возможность обратиться с заявлением  по факту хищения в правоохранительные органы. В данном случае  может быть возбуждено уголовное дело по факту хищения ТМЦ неустановленным лицом. В процессе предварительного расследования следователем будет изят диск с видеозаписью с камер  слежения, допрошены свидетели (если таковые будут установлены), собраны иные доказательства и если в ходе следствия будет установлено, что указанный перечень ТМЦ похитил сотрудник, который запечатлен на видеозаписи, то дело в отношении него может быть направлено в суд. В противном случае. если доказательств будет недостаточно, дело так и останется фактом.

Хочется несколько дополнить ответ коллег: в зависимости от размера (стоимости) похищенного будет определяться вид ответственности (собственно "санкции", как поименовано в вопросе) -  административная (за мелкое хищение) или уголовная (статья УК указана коллегами). В зависимости от того, сумел ли воспользоваться (свободно распорядиться похищенным), будет определяться оконченный состав или покушение на преступление (правонарушение). Гражданская ответственность за имущественный вред наступает независимо от привлечения к уголовной или административной. А вот об ответственности по трудовому законодательству за "ложет товар в карман" — это отдельный вопрос. Как видим, действительно, лучше обратиться "в личку" за более подробными разъяснениями. Слишком много тонкостей. Одна из них следующая: уголовное дело в отношении работника юридического лица, совершившего преступление против имущества этого юридического лица, может быть возбуждено только по заявлению уполномоченных лиц этого юридического лица, а не по заявлению кого бы то ни было или любого стороннего наблюдателя. Таким образом, санкции могут последовать только после соблюдения соответствующей процедуры обращения в правоохранительные органы или в суд (для случая гражданской ответственности). Некоторые виды "санкций" вправе применить сам работодатель.