налог на имущество за 2008г. - вопрос №20246

Частный дом в общей долевой собственности на родителей и детей. Насчитали ставки налога на доли исходя из стоимости всего дома, а не стоимости долей. Правы ли в налоговой?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

вопрос интересный

задайте его лучше на специализированном налоговом форуме  Подати.нет

вот ссылка:

www.evgenyi1208.my1.ru/dir/biznes_i_finansy/nalogi_audit_konsalting/15

Здравствуйте.

Не совсем понятен ваш вопрос...

Если это налог на имущество то налог расчитывается и платится пропорционально долям в собственности

нет, налоговики очень неправы… требуйте перерасчета...

Нет. В данном случае налоговы орган должен начислять налог именно на доли, так как в соответствие со статьей 2 закона РФ "О налог на имущество физических лиц"- доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 16 настоящей статьи является объектом налогообложения.

То есть на каждую долю должен быть начислен соответствующий размер налога. То есть на долю каждого из родителей и детей. Но так как родители являются законными представителями своих детей, то именно на них ложится обязанность по уплате не только своего налога, но и налога на долю, которая принадлежит детям.