Материнский капитал - вопрос №20254

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги, если да, то при достижение какого возраста ребёнка и какие документы необходимы

Ответы

Материнский капитал нельзя использовать по долговым обязательствам.

Здравствуйте.

Нет. Не можете. В соответствие со статьей 7 Федерального закона РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"- Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! материнский капитал для погашения данной задолженности использовать нельзя.

По закону Материнский капитал можно использовать по достижении ребенком 3-х летнего возраста и по следующим направлениям:

— потратить на покупку  жилья или улучшение жилищных условий:

— на накопительную пенсию матери;

— на образование детей.

Так же можно погашать ипотечные кредиты, оформленные до 31.12.2010 года, не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста.