Помогите пожалуйста с задачей! - вопрос №20308

Какой объем ацетилена (н.у.) потребуется для получения 315 г. уксусной кислоты, если суммарный выход процесса равен 75%

3 ответа

Ответы

при 100 % выходе реакции мы должны были бы получить (315 г — 75% -> 100% = 315*4/3)=420г уксусной кислоты.

Это 420/ 44 = около 9 молей. по реакции С2Р2+Н2О=СН3СОН надо 9 молей ацетилена.

Авогадро нам поможет вычислить 22*9=198 л. при нормальных условиях. Вычисления советую уточнить.

Можете выслать 20 руб.

Молярная масса уксусной кислоты =60 г/мольуравнение не точное C2H2+ H2O= CH3COOH, на стрелке реакции укажите какой-нибудь окислитель например: KMnO4. Следовательно понадобится 7 моль ацетилена (420/60). Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 литров. Значит 7*22,4=156,8 литров.

Для получения уксусной кислоты из ацетилена реакции выглядят следующим образом.

HCCH+ H2O (HgSO4) = H3CCOH

Общая реакция — H3CCOH + (O)=H3CCOOH

Первая реакция Кучерова идет с катализатором сульфата ртути с концентрацией 10%, в ходе реакции получаем уксусный альдегид.

Дальше  половину уксусного альдегида окисляем кислородом воздуха до надуксусной кислоты, получив надуксусную кислоту смешиваем ее с уксусным альдегидом.

реакция окисления и получения уксусного альдегида в реальности

H3CCOH+ O2=H3CCOOOH

H3COOOH+ H3CCOH=2H3CCOOH

Будут вопросы обращайтесь.

Михаил Александров