Помогите ,пожалуйста сделать домашнюю работу по химии!!!Срочно надо!!! - вопрос №20334

Помогите решить некоторые задания!

1.Рассмотрите стороение атома лития и гелия.Что между ними общего и в чем отличия? Как это отразится на химических свойствах?

2.Осуществите цепочку превращений:

P2O5 -> Ca3(PO4)2 ->H3PO4

P2O5 -> H3PO4

3.Задача:

Из 250гр 20%-ного раствора хлорида кальция выпарили 100мл воды.Какой стала массовая доля в растворе?

4.Расставте коэфиценты в уравнениях реакций методом электронного балланса.

(NH4)2Cr2О7 = Cr2O3+N2+H2O

Примечание: Над = поставлена t

Работу надо к завтрашнему дню!!! Помогите,кто может!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

4 задание. Над азотом в ионе аммония поставьте степень окисления-3, у хрома тут же +6, а в правой части уравнения у хрома+3 у азота 0окислитель Cr+6 +3e=Cr+3 восстановитель 2N-3 -6e =N2 0первое уравнение надо домножить на 2, т.к. наименьшее общее кратное будет 6. В итоге уравнение будет выглядеть так (NH4)2Cr2О7 = Cr2O3+N2+4H2O----------------------------------3 задание. Сначала найдем сколько соли растворено в первом растворе. Общая формула: массовая доля +масса растворенного вещества/масса раствора. Отсюда масса растворенного вещества = 0,2*250=50 грамм. Во втром растворе масса раствора будет 150 г (250-100). Подставляем всё в ту же формулу: массовая доля (w)= 50/150 =0,3333 или 33,33%------------------2 задание. P2O5 +3CaO= Ca3(PO4)2 ---------------Ca3(PO4)2 +3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4 (идет при нагреании)P2O5+3H2O= 2H3PO41 задание. Какие отличия между атомами лития и гелия. Литий заряд ядра +3 значит 3 протона 3 электрона, 4нейтрона. Электроны располагаютя на 2 энергетических уровнях на первом 2 елктрона, на втором 1. Значит проявляет валентность один. Атом имеет большой радиус, следовательно легко отдает электроны на связь. значит проявляет восстановительные способности. Легко вступает в реакции (даже с кислородом воздуха), щелочной металл.У гелия порядковый номер 2, значит протонов 2 электронов 2, нейтронов 2. электроны располагаются на одном энергетическом уровне, он полностью заполнен, следовательно никому атом гелия ничего не отдаст, и ни у кого не заберет. Поэтому и называют инертным газом (ни с кем при обычных условиях не реагирует). Неметалл.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я вам, могу помочь. поставьте мне на счет 150 руб. С уважением Владимир.

Михаил Александров