боязнь общения - вопрос №20338

Здравствуйте, проблема такая что стал бояться общаться после того как испытал чувство унижения после того как задал как мне показалось глупый вопрос своему другу, ощушение было когда я задавал вопрос что я его бессознательно непонятно зачем задал, то есть как бы "не от сердца", а абы не молчать и что то сказать, после этого стало тяжело общаться, присутсвует страх повторенияситуации, чувств "унижения", в результате я сильно напрягаюсь что сказать чтобы не "унизиться" и изза этого ещё хуже соображаю, в голове туман и сильное напряжение в теле когда с кем то общаюсь, можно ли как то грубо говоря исправить эту ситуацию?

Вопрос задан анонимно
17.03.10
2 ответа

Ответы

Мне кажется, что вы прекрасно понимаете, что сами себе поставили "блок" на общение. А клин клином вышибают. Старайтесь как можно больше общаться, для начала с теми людьми, с которыми вам легко разговаривать, потом начинайте побольше общаться с незнакомыми людьми. В конце концов у вас всегда есть вариант сказать: "я неверно выразился" или "я не это хотел сказать" и т.п.

Постарайтесь отработать и заучить фразы, которые помогут вам выйти из затруднительных ситуаций. Есть выражения, которые не несут в себе смысла, но позволяют поддержать общение, а пока вы будете говорить эти стандартные фразы, у вас будет время подумать над нормальным ответом. Это фразы типа :"да, конечно, это интересно", "продолжай, пожалуйста, я тебя слушаю", "это интересно", "надо подумать" и так далее.

Постарайтесь тренироваться перед зеркалом, отрабатывайте и фразы, и мимику.

В начале любого разговора напомните сами себе, что этот разговор будет интересным и содержательным, дайте себе такую установку. Дайте установку, что вы будете в разговоре блистать интеллектом и остроумием.

В общем, сами себе поставили блок, сами же его сейчас и разрушайте. Будет желание — все у вас получится. И туман из головы исчезнет.

Вы слишком зависимы от чужого мнения и слишком критичны к себе. Имейте в виду, что, наверное, 70% всех разговоров — это пустой треп, во время которого совершенно необязательно изрекать гениальные мысли. Да и ваши собеседники, наверное, уж не высказывают гениальные мысли пять раз в минуту?

При чем тут унижение? Боитесь глупо выглядеть? Так научитесь и посмеяться над самим собой! Юмор — это сильнейшее оружие. Не будьте слишком серьезны. Умейте подшутить и над другими, и над самим собой. Мне кажется, что вы слишком высоко ставите мнение других людей о себе. А если вы настолько зависимы, то и до более серьезных проблем рукой подать. Поэтому старайтесь развить в себе независимость — слов, суждений, мнений, поступков. В конце концов, вашу жизнь вы должны жить сами. Чувствуйте себя хозяином, а не марионеткой, и будьте хозяином!

17.03.10

Как понял, вы, вспоминая тот "глупый" вопрос другу, сейчас очень жалеете (мягко говоря), что его задали. Очень злы на себя за глупость, легкомысленность… Так? Вы получили какой-то резкий ответ вашего друга? Вы ничего об этом не пишете. Но это и не так важно сейчас. А важно то, что источником, автором наказания (которого вы ожидаете за теперь уже любую фразу) являетесь вы сами, увы. Теперь вы ждете, чтобы, сказав очередную (любую!) реплику, подумать: "Ну что ты несешь!". В общем, права Мириам Оганесовна. Научитесь нести "прекрасную чушь" и не относитесь к себе серьезнее того, чего заслуживаете.

Удачи.

17.03.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store