Льготная медицинская пенсия - вопрос №20348

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли в медицинском стаже, для получения льготной пенсии следующее: стаж работы фельдшером по приему и передаче вызовов на «скорой помощи»; работа на вызовах к пациентам на «скорой помощи», а так же входит ли в стаж время обязательного обучения (повешение квалификации)? Спасибо.

Ответы

Согласно списку должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающую право на льготную пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, Учитываются следующие наименования должностей:

а) врачи: врачи-специалисты (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи — руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющих врачебную деятельность;

б) средний медицинский персонал:

— главная медицинская сестра;

— заведующий: фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (или фельдшер, или медицинская сестра), фельдшерским здравпунктом — фельдшер, медицинским пунктом — медицинская сестра (или фельдшер); фельдшер, фельдшер-лаборант, старший фельдшер;

— акушерка, старшая акушерка;

— зубной врач;

— медицинская сестра, медицинская сестра участковая, медицинская сестра палатная (или постовая), медицинская сестра приемного отделения (или приемного покоя), операционная медицинская сестра, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра-анестезист, медицинская сестра врача общей практики, патронажная медицинская сестра, медицинская сестра кабинета, медицинская сестра стерилизационной;

— старшая медицинская сестра, старшая операционная медицинская сестра;

— медицинский технолог, медицинский лабораторный техник;

— рентгенолаборант;

— лаборант;

— помощник врача-эпидемиолога;

— помощник врача-паразитолога;

— помощник энтомолога;

— помощник санитарного врача (или врача по гигиене детей и подростков, или врача по гигиене питания, или врача по гигиене труда, или врача по коммунальной гигиене);

— инструктор-дезинфектор;

— медицинский дезинфектор.

повышение квалификации так же входит в стаж.