мошеничество - вопрос №20374

Заказывала в ООО окна, их не сделали. Обратилась в суд. Решили в мою пользу, но судебные приставы не нашли это ООО, вернули исполнительный лист. Добилась заведения уголовного дела по ст. 159, ч. 2  непосредственно на директора. Материала и от других пострадавших накопилось много. Но его самого не могут найти. Аргументация такая: мы не можем его объявить в розыск, пока непредъявим ему обвинения и с него не возьмём подписку о невыезде. Замкнутый круг?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

По Вашему заявлению о мошенничестве должностные лица милиции должны провести проверку в порядке статьи 144- 145 УПК РФ и возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Если уголовное дело по статье 159 УК. РФ. было возбуждено в отношении конкретног лица( директора ООО.), то следователь должен выполнить все следственные действия, которрые были возможны в отсутствии лица, совершившего преступления, принять все меры к розыску директора ООО, при наличии доказательств вины преступника (директора ООО) объявитьего в розыск, вынеся мотивированное постановление. (Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, если в постановлении о возбуждении уголовного дела написано гражданин Петров соврешил мошеннические действия, а неустановленное лицо). Если этого при возбужденном уголовном деле не сделано, то Вам надо жаловаться на следователя в прокуратуру. Если уголовное дело не возбуждено то также обжаловать в прокуратуру постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые выносят сотрудники милиции.
Желаю удачи в вашем нелегком деле.

И совсем не замкнутый, а результат паталогического нежелания работать — в розыск можно объявить и подозреваемого, т.е. лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.