Военное право, жильё - вопрос №20384

Здравствуйте, муж военнослужащий, сейчас увольняется по ОШМ ( выслуга 12 лет), на какое жильё он может расчитывать, если у меня есть недвижимость в другом регионе ( 2х комнатная квартира ). Семья из 3х человек, все мы прописаны по месту службы мужа. Может стоит развестись или продать квартиру, или уже поздно??

Ответы

Вам лучше обратиться на форум voensud.ru

… это специализированный форум, очень насыщенный и профессиональный, вопросы, поставленные Вами широко освещены, но, по моему впечатлению, каких-то однозначных ответов все-таки мало… В данной ситуации, исходя из существующей практики в гражданской сфере, можно предположить, что у КЭЧ (если правильно иименую орган, ответственный за предоставление жилья) на этом основании (есть квартира) возникнет основание не считать вашу семью нуждающимися в жилье. Однако, знакомясь с мнениями военных юристов, ситуация небезнадежна… то есть единого реестра недвижимости в стране еще нет, и не факт, что наличие недвижимости может стать известным органу распределения… в то же время сокрытие информации может рассматриваться (при желании) как мошенничество… однако, и здесь не все однозначно… нужно смотреть, что там за собственность, кто ей пользуется и имеет права на проживание, сколько реально метров может быть использовано вами и вашей семьей… словом, я, к примеру, считаю, что новый ЖК и вся жилищная политика последних лет крайне противоречива, и ситуация с жилищными правами все более запутываются… это результат того, что в подготовке ЖК участвовал как чиновничьи, так и риэлторский интерес… думаю, пока не сложится судебная практика, мало что можно говорить определенно по многим вопросам, в том числе и с участием военных

военнослужащего увольняемого по оргштатным мероприятиям обязаны обеспечить жильем и единовременно выплатить до 54 оклада! в данном случае ваш супруг и вы (его семья) прописаны при части, ваш супруг состоит на учете как нуждающийся в получении жилья для постановки на учет он предоставлял справку об отсутствии собственности вас предоставить данные справки не просили! поэтому вашему супругу и вам (как его семье) положена 2 комнатная квартира площадью 54 квадратных метра! данное жилье обязаны предоставить по последнему месту службы не зависимо есть ли у вас другое жилье в собственности в другом городе! если возникнут вопросы пишите в личку более того если увольняетесь на территории северо-западного округа могу посодействовать в получении жилья именно той площади которую описал выше!