Как выйти учредителю из ООО, если местонахождение второго неизвестно - вопрос №20421

В ООО два учредителя, один из них хочет выйти из состава учредителей. Что можно предпринять в том случае, если местонахождение второго учредителя неизвестно. Второй учредитель является директором ООО, так же у него находятся все учредительные документы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Учредитель ООО может получить в ИФНС по месту учета ООО копии документов, имеющихся в юридическом деле ООО. Из них он узнает адрес второго учредителя, данные и адрес гендиректора  и адрес ООО, по которым может направить заявления (заказной почтой с уведомлением о вручении) о выходе из ООО. Также в ИФНС он может подать заявление с просьбой сообщить фактическое местонахождение ООО, и направить туда заявление о выходе из ООО.

 Вам и не нужно знать о нахождении второго учредителя. Достаточно выяснить адрес ООО (хотябы из выписки из ЕГРЮЛ). Потом по этому адресу подаете почтой заявление о выходе из общества (предполагается, что уставом допускается выход из общества). С этого момента Вы считаетесь вышедшим из общества, и у ООО возникает обязанность выплатить Вам действительную стоимость доли, срок — 3 месяца. Если не выплатили, обращайтесь в суд. Суд уже установит по соотвествующим запросам место нахождения общества и ген. директора и обяжет их это сделать. Данные на другого учредителя Вам никто не даст, они даются по запросу суда.  Кроме того, если фирма "мертвая", и не отчитывается, ее может ликвидировать налоговый орган, об этом следует помнить. Если Вас просто решили "кинуть", путь другой — ОВД и прокуратура — заявление о возбуждении уголовного дела.