путешествие с одним из родителей - вопрос №20437

Летом планируем с ребенком поехать в гости в другую страну. Нужно ли разрешение от отца, если добираться будем самолетом?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ну, это если полностью застраховаться от всякого рода неожиданностей...

А вообще...

Федеральный закон N 114-ФЗ от 5 августа 1996 года О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. такое согласие нужно, если ребенок выезжает не с родителем...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, отцу необходимо обратиться к нотариусу и оформить такое разрешение.

обязательно нужно нотариально завернное согласие на выезд в ту страну куда оформлена виза