Обременение. - вопрос №20456

Я, действуя от имени своей несовершеннолетней дочери, купил на её имя 1 комн. квартиру. Ранее моей дочери принадлежала доля в другой квартире, в этой же квартире была доля её бабушки (матери моей бывшей жены). Бабушка согласилась продать свою долю и отдать деньги, чтобы я купил квартиру полностью на имя своей дочери с условием, что я пропишу в договоре право еёпроживания в новой квартире. Я так и сделал. В результате был зарегистрирован договор, подписанный старым собственником и мной, в котором был пункт, что бабушка имеет право проживания в указанной квартире. Бабушка никогда в этой квартире не проживала и не была в ней зарегистрирована. Сейчас я решил продать эту квартиру, чтобы залатать дыры в своём бюджете и приобрести такую же квартиру в строящемся доме. При этом для разрешения органов опеки я выделю дочери долю в своей 4 комн. квартире. Вопрос: 1) могу ли я это сделать не ставя в известность бабушку? 2) Является ли эта квартира обремененной правами третьих лиц? 3) Обязан ли я такой-же пункт включать в новый договор по этой квартире или может быть прописать право её проживания в своей 4 комн. квартире, чтобы не было обременения новому собственнику?

Ответы

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру не извещая бабушку. В новом договоре должен быть такойже пункт оговаривающий право проживания бабушки. Вы можете по соглашению с бабушкой оформить обременение на новую квартиру в замен старой.