Оформление доли - вопрос №20486

Мы купили квартиру в кредит по программе "Молодая семья" в 2005 г., а в 2007 мы развелись(за квартиру он ничего не платит(ни кредит, ни ком.услуги, ни ремонт, т. к.квартиру сдали с голыми стенами).В июле 2008 родилась вторая дочь и я с двумя детьми оплачивала и оплачиваю все одна, а он говорит, что будет жить в ней, но платить не обязан, потому что не прописан в ней, адоля его сохраняется.Еще одна проблема в том, что он приходит поздно ночью и начинает шуметь, громко разговаривать, стучаться в дверь(мы живем в одной комнате с детьми, где поставили дверь, которую он разбил). Квартира находится в долевой собственности меня, старшей дочери и бывшего мужа, в 2008г. бывший муж оформил дарственную на свою долю(по ней моя мама как посредник должна подарить долю отца дочери).Мы не можем оформить долю на дочь, так как банк не дает разрешения, мотивируя тем, что без полного погашения кредита менять условия кредитного договора не могут(по кредитному договору расторжение брака не влечет изменений настоящего договора), но в феврале 2011г. срок доверенности истекает, а другую он не напишет.Можем-ли мы оформить эту долю на дочь с помощью суда, и как это сделать, помогите пожалуйста. Заранее благодарны.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да. только в суде и придётся это решать.

Нужно представить договор о том что мать от имени БМ дарит дочери. или договор переуступки по которому обязательства по дальнейшему погашению от имени дочери вы возмёте на себя.

в качестве доказательств вам надо будет показать доходы, чеки и квитанции, показания свидетелей что и так вы сами всё оплачиваете

Евгений
http://evgenyi1208.narod.ru/

Здравствуйте.

Если в кредитном договоре не предусмотрено отчуждение квартиры до погашения кредита, то и суд Вам не поможет.

Вам нужно поговорить с банком, чтобы заменить в договоре сторону в обязательстве, т.е. бывшего мужа на дочь. Если они не согласятся, то пока кредит не выплатите оформить на дочь не сможете.

А вот сделать предварительный договор дарения Вы можете уже суйчас. Т.е. подарить квартиру на будушее, когда кредит выплатится. Заверить такой договор у нотариуса, и уже потом, если муж будет сопротивляться, в судебном порядке отвоюете его долю.