развод - вопрос №20502

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы с мужем  обоюдно  решили развестись. В заявлении о разводе мы указали причину, что не сошлись характерами. Но на сказали, что в суде должна быть веская причина нашего развода. Мы живет каждый своей жизнью, хаить друг друга в суде тоже не хочется. У нас есть ребенок и мы решили сохранить дружеские отношения воблага ребенка.Неужели нас теперь не разведут по причине совместного решения? Заранее спасибо!

Ответы

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей только в судебном порядке… а ребенок может и не являться в суд.

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации-Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. То есть только судебный порядок.

Конечно же вас разведут и никакие веские причины тут не нужны(кто вам вообще такое сказал). Заявление о разводе-является основанием для расторжения брака.

Просто суд сразу же не расторгнет брак, а даст определенное время на примирение, так как этого требует закон. Статья 23 Семейного кодекса Российской Федерации-При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детейсуд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть юридически брак будет расторнут НЕ РАНЕЕ 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Здравствуйте.

Если нет разногласий по поводу развода, то суд действительно в течение месяца удовлетворит ваше заявление, и той причины, что вы указали вполне достаточно.

Разведут — куда денутся; дадут время на раздумье, а потом примут решение.