Мошенничество - вопрос №20525

Написал заявление в милицию по поводу мошенничества, 15 дней тишина, мои действия?

Ответы

Если ваше заявление было надлежащим образом оформлено(в том числе с занесением в журнал), то вам необходимо обратиться в милицию и узнать судьбу данного заявления. Дело в том, что по данному заявлению возможно принятие нескольких решений:

1) постановление о возбуждении уголовного дела(если есть состав преступления)

2) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Если в милиции вообще еще "не чесались" по поводу вашего заявления, то можете подать жалобу на их действия в прокуратуру.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Для начала надо было бы обратиться в отделение милиции и узнать, у кого находится на проверке Ваше заявление, пообщаться с этим лицом. Кроме того, может заявление направлено по подведомственности, а Вы уведомление еще не получили? После этого и принимайте решение — может подавать жалобу в вышестоящее УВД либо в прокуратуру?

По действующему  законодательству после регистрации заявления (или иного сообщения о правонарушении, в том числе о преступлении) сотрудники милиции в течение 3-х суток, а в исключительных случаях — 10 суток ( при необходимости проведения экспертных исследований — 30 суток) обязаны принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о направлении вашего заявления по территориальности. В любом случае при принятии любого из указанных решений  вам должны были в письменном виде направить уведомления: о возбуждении уголовного дела (направляет следователь или дознаватель, принявший решение о возбуждении), о вынесении постановления об отказе  в возбуждении уголовного дела или о передаче заявления по территориальности  ( направляет сотрудник милиции, у котого на рассмотрении находился материал). Если в течение 10 суток с момента подачи вами заявления вы не получили ответ, какое решение по нему принято, то вам необходимо обратиться в отдел милиции, в который вы подавали это заявление и выяснить, какое решение по нему принято.