Оформление дарственной - вопрос №20527

Я вступила в наследство 1\2 части дома, вторая часть принадлежит человеку, который не находится со мной ни в каких родственных связях. На продажу дома второй владелец не соглашается, выкупать мою часть он тоже не хочет.На данный момент в этом доме никто не прописан и никто не проживает. Могу ли я подарить свою часть постороннему мне человеку, не ставя при этом визвестность второго владельца и ни спрашивая его согласия на предмет дарения?

Дополнение автора от 21.03.10 14:18:03

Дом фактически на две части не разделен (три комнаты, одна кухня, один вход), т.е. расчитан на проживание одной семьи.

Лучший ответ по мнению автора

Да, вы можете подарить свою долю в доме, не спрашивая своего соседа. Однако. при этом вы должны помнить, что договор дарения это безвозмездная сделка, при которой одна сторона передает второй стороне имущество, ничего не получая взамен. В вашем случае, если сосед поднимет шум и  станет доказывать, что фактически вы продали свою часть дома, не спросив у него согласия и не предложив ему  выкупить вашу часть дома (так как он  пользуется приоритетным положением), чем нарушили его права, то в этом случае  договор по решению суда может быть признан недействительным и сторонам может быть предложено вернуть сделку в первоначальное положение, то есть вам должны будут вернуть ваше жилье, а вы ничего. И лишь в том случае, если при заключении договора дарения, фактически была соывершена сделка купли-продажи, то есть взамен переданного имущества вами были получены деньги, вы должны будете их вернуть. Поэтому прежде чем  формлять сделку по договору дарения уведомите вашего соседа в письменном виде о вашем намерении продать вашу часть дома по определенной цене и предложите ему  воспользоваться преоритетным правом и купить вашу  долю по предложенной вами цене. В обязательном порядке укажите, что ожидаете его письменный ответ в течение 30 дней. в случае не поступления ответа  это вами будет расценено, как отка, которая в дальнейшем может быть признана недействительной или незаконной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да. Вы можете сделать это. То есть  для дарения доли в праве общей долевой собственности не предусмотрены какие-либо специальные правила. НО помните, что если вы захотите продать вашу долю, то вначале вы должны предложить выкупить ее именно другому сособственнику и только в случае его отказа, либо неполучении согласия на покупку в течение 1 месяца, вы можете продать данную долю любому другому.

Можете. Согласия на безвозмездное отчуждение доли собственности (дарение) не требуется. В случае распоряжения долей совместной собственности в порядке возмездной сделки (продажа, обмен, аренда и т.п.) необходимо согласие сособственника. При продаже он ещё и преимущественное право выкупа имеет.

1. можете подарить ничего и никого не спрашивая

(правда если вы при этом де-факто продаёте — могут возникнут определённые проблемы. например при передаче денег. можете де-юре провести это как дарение если уверены на все 100 или почти все 100%)

2. Можете продать как долю. (согласие соседа (долевика) требуется если вы продаёте дом целиком. Если продаёте свою долю как долю — то предлагаете сначала ему купить (письменно с уведомлением о вручении). Если отказывается или молчит — то можете продавать постороннему (правда по цене не ниже предложенной — иначе опять надо будет извещать). В этом случае никакого согласия соседа не потребуется

3. -ий вариант: сначала из доли выделить помещение (квартиру) в натуре и земельный участок. а уж затем продавать как отдельный (свой) объект.

правда это долгий путь.

http://sites.google.com/site/dlyanaroda/

судя по несговорчивости Вашего соседа, предлагать ему свою долю лучше всего в письменном виде заказным письмом через почту. в письме обязательно указать, что его ответ Вы ждете от него в письменном виде в течении 30 дней

исходя из ДОПОЛНЕНИЯ к вопросу, полагаю, что Вы хотите прояснить, имеет ли значение тот факт, что по дому не определен порядок пользования (наследники в нем не проживают и не проживали), и доля не выделялась в науре при оформлении наследства и после того… Тут нужно учитывать следующее: исходя из описания дома очевидно, что выдел в натуре без реконструкции дома невозможен (экспертиза определяет: возможен ли выдел вообще, т.е. с учетом возможной реконструкции)… Это может интересовать и Вас и потенциального приобретателя, ибо выделенная доля стоит дороже. Вместе с тем, и Вам и потенциальному приобретателю важно понимать, что получив долю (пусть по дарственной), ему предстоит выстраивать отношения с совладельцем и, возможно, определять порядок пользования в суде. Причем, при смене собственника эту процедуру — при несогласии с существовашим порядком — нужно будет проходить каждый раз, когда противоречия возникают. И еще: доля в совместно-долевой собственности всегда имеет меньшую цену (ценность), чем в выделенной.