человеку дали умереть - вопрос №20532

5.03.10г. моя мать положила отчима в горбольницу(он жаловался что унего началась сильная отдышка).практически сутки ему капали капельницу(что именно ни кто из врачей не говорит).6.03. матери позвонили из больницы и сказали что ей надо приехать и помочь отчиму в сдаче анализов, в течении этого дня пока она его возила по врачам ему становилось всё хуже и он постоянно говорил что (дословно егослова)-Иришка что-то мне после этой капельницы не хорошо!!! и в туалет я неходил уже сутки.    моя мама тока тогда увидела что он стал надуваться как шарик.она сказала врачам и его тутже увезли на  каталке в реанимацию!!! это всё произошло 6.03 в 18-10 а 7.03 в 5-30 его обнаружили мёртвым в 150 метров от больницы с разбитым лицом.ВОПРОС: как составить заявление в прокуратуру на больницу и врачей  и обвинить их в холатности?   (извините если не грамотно составил свой вопрос).заранее спасибо!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Позволю себе немного подправить коллегу: к ответственности по ст.293 УК РФ могут быть привлечены не государственные служащие, а должностные лица — т.е. лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Больница относится к категории государственного или муниципального учреждения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме, но с соблюдением необходимых реквизитов обращения в государственные органы (наименование организации, в которую обращаетесь; Ф.И.О., год рождения и адрес заявителя; изложение сути проблемы и формулировка просьбы о проведении проверки). Обрашаться надо в районную прокуратуру по месту нахождения больницы.

В Вашей ситуации есть много нюансов: а какова причина смерти? проводилось ли судебно-медицинское исследование трупа или патологоанатомическое исследование? при каких обстоятельствах отчим оказался за территорией больницы (вышел сам? вывезли погулять и оставили? было ли разрешение ему на прогулки? и т.п.

С обращением тянуть не надо. Нужна помощь — пишите в личку, отвечу на Ваши вопросы и при необходимости помогу составить заявление.

Составить заявление  о привлечении к уголовной ответственности довольно просто: составляется данное заявление в свободной форме, в верхнем правом углу отражаются реквизиты кому направляется данное заявление (ФИО прокурора. если знаете, прокурору какого района и адрес. Если не знаете ФИО прокурора, то просто указываете прокурору какого района и адрес. Ниже полностью фамилия, имя и отчество заявителя, то есть ваше, адрес. Далее под реквизитами по ширине страницы указываете "По ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден (а)", ниже по середине строки "Заявление", под ним текст заявления в свободной форме. Оканчивается заявление  указанием даты и подписью.

И еще. чтобы привлечь кого-то к уголовной ответственности за халатность, нужно знать, что по данной статье  могут быть привлечены только сотрудники, относящиеся к государственным служащим.