О регистрации 1/2 доли - вопрос №20541

Чтобы мне зарегистрировать 1/2 долю после раздела квартиры по решению суда, необходимо ли оплатить долги за коммунальные услуги (1,5 года)??

Или с долгами можно зарегистрировать?

Лучший ответ по мнению автора

регистрация прав на недвижимость не обуславливается исполнением обязанности по оплате коммунальных платежей...

вы, наверное, имеете в виду возможность эксплуатационных служб (совместно с паспортной) препяятствовать получению Формы 9 (о зарегистрированных лицах), которую иногда требуют нотариусы для оформления каких-либо сделок (соглашений) с жилой недвижимостью… что тут сказать? действия эти не носят правового характера… можно пойти к другому нотариусу… можно обжаловать...

однако, в Вашем конкретном случае ничего попдобного (из описанного выше) быть не должно: ведь регистрируете долю на основании решения суда, то есть завернуть документы может только УФРС (Росрегистрация), а оснований для этого нет или, по крайней мере, за этой госструктурой совместной деятельности по вышибанию коммунальных платежей ранее не замечалось...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете зарегистрировать квартиру с долгами. В Государственном бюро регистрации потребуют только правоустанавливающие документы на квартиру и решение суда. А по вопросу долга это уже коммунальные службы будут с вас требовать. Единственное они могут вам ставить препятствия в получении от них каких либо документов, что не выдатут до уплаты долга. Это противозаконно можно будет на них жаловаться.

Зарегистрировать долю вы можете и должны однозначно, так как есть решение суда, которое является обязательным к исполнению. Что же касается задолженности ( я так полагаю, речь идет о задолженности по коммунальным платежам), то если ранее вы проживали в этой же квартире и долг образовался в период вашего там проживания, то оплачивать его вам скорее всего придется, при чем, если у  остальных жильцов не будет на это средств, то оплату могут потребовать с вас в полном обеме. Вот когда вы уже зарегистрируете  право собственности на свои 1/2 доли, то все претензии к вам будут только по этой части.