защита прав ребенка - вопрос №20612

Добиваюсь в суде определения места жительства несовершеннолетнего ребенка, вывезенного мамой с нарушением законодательства в Тайланд,  со мной в РФ. Но каков механизм его возврата в РФ, если решение будет в мою пользу? Сумею ли я этого добиться и через какие службы и органы: судебных приставов, МИД, консульство, через кого?

С уважением, Александр

Ответы

Вам нужно будет обратится в правоохранительные органы там вам помогут

В статье 20 УК РФ сообщается, что несовершеннолетний гражданин может выехать за границу, находясь с одним из родителей или опекуном. Ни о каком разрешении со стороны второго родителя здесь речи не идёт. Правда, в статье 21 оговаривается, что если один из родителей впоследствии будет не согласен с вывозом своего ребёнка за границу, он может сообщить об этом в правоохранительные органы, и данный вопрос будет решён в судебном порядке.

Поскольку между Таиландом и Россией нет соглашения о правовой помощи, то Вам в случае получения судебного решения в Вашу пользу останется надеяться только на случай — вдруг ребенок приедет либо его привезут в Россию — тогда через судебных приставов Вы сможете воспрепятствовать его выезду из России. Вы, конечно, можете попытаться подключить МИД РФ, но даст ли какие-то результаты его вмешательство в ситуацию — предсказать не возможно. Остается вариант — возбуждение в отношении мамы уголовного дела и обявление ее в международный розыск — но для этого нужны слишком веские основания.