задолженность по выплате пособия на ребенка до 1,5 лет - вопрос №20626

Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация сейчас находится в процессе ликвидации (постоянно переносятся суды, дополнительные экспертизы). Пособие не ребенка не платят уже полгода, говорят, что счета замороженны и неизвестно когда все решится. В соцзащиту пойти нельзя, так как там нужны документы, трудовая с записью, что она уволенна по ликвидации. А на работе ничегоконкретного сказать не могут, типа сами не знают. Подскажите, как быть, что предпринять, чтобы не потерять деньги ребенка. И еще, положенно ли женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие при увольнении по ликвидации, если да то в каком размере, и что делать если  его не собираются выплачивать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Пока предприятие не будет ликвидировано в установленном законом порядке (т.е. пока не будет внесена запись о ликвидации предприятия в Единый государственный реестр юридических лиц) обязанность выплаты пособия лежит на предприятии. Расчеты за весь период задолженности должны быть проведены в порядке, установленном для расчетов с кредиторами (в том числе расчеты с работниками, выплаты пособий и т.п.). Если выплата задолженности добровольно ликвидирована не будет — необходимо будет обращаться в суд. Уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в связи с ликвидацией предприятия возможно. Если это произойдет до достижения ребенком 1,5 лет, т.е. пока еще будет сохраняться право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, дальнейшие выплаты будут производиться в РУСЗН, при условии не получения матерью пособия по безработице. Размер такого пособия с 1 января 2010 года: по уходу за первым ребенком – 2 060 руб. 41 коп.; за 2-м и последующими детьми – 4 120 руб. 82  коп. в месяц. В трудовой книжке обязательно должна быть запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, а не по собственному желанию (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ).

При увольнении по ликвидации у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, остается право на получение компенсации за неиспользованный отпуск.