Малыш и интимные места. - вопрос №20664

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 мес.Меня волнует что он постоянно трогает свою писю, мы дома находимся без памперса и как только снимаются штанишки, руки сразу там.Он её и кормит и играет и если в руки попадаются пузырьки с крышечками то крышку надевает на писю.Я стараюсь без штанишек не оставлять но вот последнии 2 дня и в штанишках тоже её ищет.Какотносится к этому и как отучить малыша от этой привычки? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

А почему ваш ребенок в 1 год и 4 мес. до сих пор в памперсе ходит? Свое тело ребенок должен познавать в первозданном виде. А гениталии — это как раз самое главное: во-первых, интересное строение (трогаешь — приятно, еще и размеры с формой изменяет), во-вторых, производит какую-то жидкость, непонятно от куда взявшуюся, а в-третьих, интересно, потому что так редко можно это увидеть. Еще одно: чисто с гигиенической стороны, памперсы в таком возрасте противопоказаны — ребенок не сможет приучиться к горшку, теплый памперс может негативно влиять на будущею репродуктивную функцию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, предыдущий эксперт исчерпывающе охарактеризовала реакции ребеночка. Немного дополню, иногда малым испытывает раздражение, и почесывание из-за остатков мочи, и это тоже может приводить к некоторому интересу, качественные гигиенические процедуры рекомендуются деткам с интересом в первую очередь. Что ребеночку говорить: «Не нужно трогать, оставь, пожалуйста», при этом спокойно отвести руку в сторону, не ругать и не акцентировать.