Здравствуйте как составить или где можно взять занятия или игры,упражнения с детьми дошкольного возраста ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ И САМООЦЕНКИ - вопрос №20674

Вопрос задан анонимно
22.03.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть очень хорошая книга Лютова Е.К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Можно поискать ее в интернете.

23.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ищите в Интернете, на психологических сайтах, детских сайтах, по воспитанию, в книжных магазинах в отделах психология, педагогика.

22.03.10

Здравствуйте,

формирование самооценки и самосознания должны проходить не в играх, а в естественных условиях. Вы абсолютно серьезно и правдиво должны говорить ему как вы его любите (оба родителя), какой он красивый, умный и замечательный, как любят его люди и рады ему. Причем работать над повышением его самооценки должны оба родителя. Он должен знать и чувствовать, что он у вас самый-самый. При этиом нужно научить его и защищать себя. Из-за любви к себе не давать себя в обиду. В его присутствии вы также не должны выражаться (даже случайно), ругаться.

То есть та среда, в которой малыш сможет полюбить себя, почувствовать свою важность в этом мире, научится ладить с людьми, должна быть естественной.

Вы и только вы можете своим примером показывать ему, что такое хорошо и что такое плохо, как надо относиться к себе и к людям.

Вам же можно почитать такую психологическую литературу, как  "Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди" Эрика Берна для того, чтобы лучше понять поведение взросого человека и ребенка.

22.03.10

Формирование самооценки — не игра, жизнь. Все просто: нужны самоосознанные и имеющие адекватную самооценку родители-воспитатели, чтобы было с кого копировать подсознательные программы зрелых личностей, что можно делать и в процессе любой игры, и в процессе более трудозатратных занятий.

23.03.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store