Здравствуйте как составить или где можно взять занятия или игры,упражнения с детьми дошкольного возраста ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ И САМООЦЕНКИ - вопрос №20674

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть очень хорошая книга Лютова Е.К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Можно поискать ее в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ищите в Интернете, на психологических сайтах, детских сайтах, по воспитанию, в книжных магазинах в отделах психология, педагогика.

Здравствуйте,

формирование самооценки и самосознания должны проходить не в играх, а в естественных условиях. Вы абсолютно серьезно и правдиво должны говорить ему как вы его любите (оба родителя), какой он красивый, умный и замечательный, как любят его люди и рады ему. Причем работать над повышением его самооценки должны оба родителя. Он должен знать и чувствовать, что он у вас самый-самый. При этиом нужно научить его и защищать себя. Из-за любви к себе не давать себя в обиду. В его присутствии вы также не должны выражаться (даже случайно), ругаться.

То есть та среда, в которой малыш сможет полюбить себя, почувствовать свою важность в этом мире, научится ладить с людьми, должна быть естественной.

Вы и только вы можете своим примером показывать ему, что такое хорошо и что такое плохо, как надо относиться к себе и к людям.

Вам же можно почитать такую психологическую литературу, как  "Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди" Эрика Берна для того, чтобы лучше понять поведение взросого человека и ребенка.

Формирование самооценки — не игра, жизнь. Все просто: нужны самоосознанные и имеющие адекватную самооценку родители-воспитатели, чтобы было с кого копировать подсознательные программы зрелых личностей, что можно делать и в процессе любой игры, и в процессе более трудозатратных занятий.