Игромания - вопрос №20718

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли считать игровую зависимость психологическим расстройством?

23.03.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Игровая зависимость такая же болезнь, как и алкоголизм, с той лишь разницей, что способы лечения пока еще не очень хорошо разработаны. В любом случае, психологические средства воздействия являются основной и, я полагаю, единственной на сегодняшний день возможностью воздействия без последствий на игрозависимого человека.  

23.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно. Игромания приравнивается к наркомании, алкоголизму, фанатизму. Эту проблему, для начала, необходимо лечить у психотерапевта.

23.03.10

Здравствуйте! Игровая зависимость – самая неблагодарная и тяжёлая по её преодолению. Потому как при зависимости от вещества опорой может служить инстинкт выживания и страх смерти, когда здоровье перестаёт выдерживать нагрузку.

При игромании такой опоры при лечении от этой зависимости на инстинкт нет.

Да, это психологическое расстройство из категории травм раннего детского развития.

23.03.10

Игромания — это психическое расстройство. Она сходна с компьютерной вирусной программа, которая проникает в сознание, берет в управление мысли, желания и, как следствие, действия, блокирует волю. Человек сам себе не принадлежит. Личность постепенно разрушается. К специалисту в такой ситуации нужно обращаться как можно раньше (на ранних стадиях излечение происходит легче и быстрее). Некоторые профессионалы работают следующим образом, они устанавливают "антивирусную программу", которая очищает сознание и освобождает волю, возвращая человеку радость жизни без зависимости. Идти за излечением нужно только к специалистам по психиатрии и психотерапии с хорошей репутацией и специализацией в области игровой зависимости, иначе рискуете просто ненадолго снизить страсть игре, а потом, поскольку причина не убрана, все ведется на круги своя, либо же "перепрограммирование" произведут неграмотно, поменяв шило на мыло.
С точки зрения эзотерики, азартные и компьютерные игры — проявление энергии кармической планеты раху на земле. Те, на кого влияние этой планеты сильное, подвержены ее проявлениям: игры, табак, алкоголь, телевидение, все искуственное и т.д. Для того, чтобы снизить влияние раху рекомендуется отказаться по возможности от табака и алкоголя, меньше есть мяса, стараться ложиться спать до 11 часов, а вставать в 6-7 часов, меньше смотреть телевизор, носить одежду из натуральных тканей, больше гулять на открытом воздухе. Прекрасная трава, гармонизирующая раху, — аир, также — шалфей, эфирные масла — сандал, камфора, эвкалипт. Безусловно, важен и позитивный взгляд на мир… Хотя, конечно, все эти советы могут быть более актуальны после обращения с игроманией к узкому специалисту и прохождения курса лечения.

23.03.10

Здравствуйте.
 Ваш вопрос: «… можно ли считать игровую зависимость психологическим расстройством?» может укрепить в осознании себя- Я БОЛЬНОЙ, в случае положительного ответа.
Появляется соблазн, если я  больной, что с меня взять? Если я больной меня не сильно накажут, строго не спросят. Вот и кроется здесь дилемма.<o:p></o:p>

Всё известное, истолкованное, привычное может вызывать скуку, скепсис, эмоциональную скудность. При таких состояниях
существует тяга к знакомому, где происходит потакание себе в каких-то
излишествах- прекрасный мир как параллельное существование активизация в себе эмоций, которых так не хватает в обыденности с последующим чувством Вины, укорами себя и состоянием угнетённости, но Я БОЛЬНОЙ…… Всё повторяется. Всё объясняется.
Мыслить в категориях самолюбви и самодостаточности не учат у нас нигде, ни в школе ни в коллективах, а врачам-психотерапевтам, и подавно, лечить игромана- прекрасный источник дохода на много месяцев вперёд, а равно и для фармацевтов…… с кем они «сотрудничают»<o:p></o:p>

Игровая зависимость цветёт на описании привычного и скудного про себя и других. Из жизни и книжек вырываются куски из контекста подходящие под наш уклад, а другое незнакомое и непонятное опускается .
И вот всё, казалось, становится нормой, это псевдонорма, это самообман.
Основной аргумент — мне трудно духовно расти, потому что у меня мало
стимулов напрочь перечёркивает потребность в личностном познании и понимании.
За этим по всей видимости стоит бессознательный страх нового, неизвестного,
неопределённого, одним словом пренебрегается потребность в познании себя и мира реального вокруг, эта потребность имеет яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.
Ведь клиенты-игроманы, они сами хотят избавиться, но им нечего из окружающей действительности предложить по большому счёту.  Вот и приходится работать на всех уровнях с ними (от окружения-поведения до смысловых-экзистенциальных понятий) задействуя и сознание и бессознательное, чтобы хоть как-то стронуть внутреннюю глыбу и подвести к изменениям. Чтобы клиент сам начал эти изменения не вынуждено, а со свободной волей и желанием. С верой <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Осознание, что это болезнь-расстройство ни к чему хорошему не приведёт для конкретного человека…<o:p></o:p>

ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ — вот это вырабатывает у нас в организме вещества
обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику,
способствующие высокой адаптации в противовес скуке, безверию, депривации.
Это время зависимости, дано не для того, чтобы
жалеть себя ,  сравнивать себя с другими и обслуживать свои страхи,
а для того,  чтобы вернуться к природному в нас  -  ОСВАИВАТЬ новые территории, задавать себе вопросы,
искать ответа в новом неизведанном-пугающем,
закреплять себя, постигать  себя в них и самореализовывать.
У животных это на уровне инстинктов, а  человеку в этом мешают его страхи,
защиты, стыд.
Клиенты правильно говорят, что им не хватает веры. Им её и не хватит, пока они
"наслаждаются" самопоеданием, раздутым чувством Вины, проработкой своих  неприятностей и прочих дешёвых заменителей-эмоций вместе с ленью.
Рано или поздно всё равно придётся из этого выкарабкиваться, неизвестно, какое
несчастье станет для этого толчком.
 
Умение понять, что же тебе на самом деле нужно — само по себе достижение,
которое запускает веру, желание и действия как бы не приглядна была бы действительность со своими «компенсациями»-зависимостями.
Найти удовольствие в саморазвитии вопреки устоявшимся  мнениям про болезни и психические расстройства многим помогало взглянуть на своё положение и открывали новые дорожки.

26.03.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store