Игромания - вопрос №20718

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли считать игровую зависимость психологическим расстройством?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Игровая зависимость такая же болезнь, как и алкоголизм, с той лишь разницей, что способы лечения пока еще не очень хорошо разработаны. В любом случае, психологические средства воздействия являются основной и, я полагаю, единственной на сегодняшний день возможностью воздействия без последствий на игрозависимого человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно. Игромания приравнивается к наркомании, алкоголизму, фанатизму. Эту проблему, для начала, необходимо лечить у психотерапевта.

Здравствуйте! Игровая зависимость – самая неблагодарная и тяжёлая по её преодолению. Потому как при зависимости от вещества опорой может служить инстинкт выживания и страх смерти, когда здоровье перестаёт выдерживать нагрузку.

При игромании такой опоры при лечении от этой зависимости на инстинкт нет.

Да, это психологическое расстройство из категории травм раннего детского развития.

Игромания — это психическое расстройство. Она сходна с компьютерной вирусной программа, которая проникает в сознание, берет в управление мысли, желания и, как следствие, действия, блокирует волю. Человек сам себе не принадлежит. Личность постепенно разрушается. К специалисту в такой ситуации нужно обращаться как можно раньше (на ранних стадиях излечение происходит легче и быстрее). Некоторые профессионалы работают следующим образом, они устанавливают "антивирусную программу", которая очищает сознание и освобождает волю, возвращая человеку радость жизни без зависимости. Идти за излечением нужно только к специалистам по психиатрии и психотерапии с хорошей репутацией и специализацией в области игровой зависимости, иначе рискуете просто ненадолго снизить страсть игре, а потом, поскольку причина не убрана, все ведется на круги своя, либо же "перепрограммирование" произведут неграмотно, поменяв шило на мыло.
С точки зрения эзотерики, азартные и компьютерные игры — проявление энергии кармической планеты раху на земле. Те, на кого влияние этой планеты сильное, подвержены ее проявлениям: игры, табак, алкоголь, телевидение, все искуственное и т.д. Для того, чтобы снизить влияние раху рекомендуется отказаться по возможности от табака и алкоголя, меньше есть мяса, стараться ложиться спать до 11 часов, а вставать в 6-7 часов, меньше смотреть телевизор, носить одежду из натуральных тканей, больше гулять на открытом воздухе. Прекрасная трава, гармонизирующая раху, — аир, также — шалфей, эфирные масла — сандал, камфора, эвкалипт. Безусловно, важен и позитивный взгляд на мир… Хотя, конечно, все эти советы могут быть более актуальны после обращения с игроманией к узкому специалисту и прохождения курса лечения.

Здравствуйте.
 Ваш вопрос: «… можно ли считать игровую зависимость психологическим расстройством?» может укрепить в осознании себя- Я БОЛЬНОЙ, в случае положительного ответа.
Появляется соблазн, если я  больной, что с меня взять? Если я больной меня не сильно накажут, строго не спросят. Вот и кроется здесь дилемма.<o:p></o:p>

Всё известное, истолкованное, привычное может вызывать скуку, скепсис, эмоциональную скудность. При таких состояниях
существует тяга к знакомому, где происходит потакание себе в каких-то
излишествах- прекрасный мир как параллельное существование активизация в себе эмоций, которых так не хватает в обыденности с последующим чувством Вины, укорами себя и состоянием угнетённости, но Я БОЛЬНОЙ…… Всё повторяется. Всё объясняется.
Мыслить в категориях самолюбви и самодостаточности не учат у нас нигде, ни в школе ни в коллективах, а врачам-психотерапевтам, и подавно, лечить игромана- прекрасный источник дохода на много месяцев вперёд, а равно и для фармацевтов…… с кем они «сотрудничают»<o:p></o:p>

Игровая зависимость цветёт на описании привычного и скудного про себя и других. Из жизни и книжек вырываются куски из контекста подходящие под наш уклад, а другое незнакомое и непонятное опускается .
И вот всё, казалось, становится нормой, это псевдонорма, это самообман.
Основной аргумент — мне трудно духовно расти, потому что у меня мало
стимулов напрочь перечёркивает потребность в личностном познании и понимании.
За этим по всей видимости стоит бессознательный страх нового, неизвестного,
неопределённого, одним словом пренебрегается потребность в познании себя и мира реального вокруг, эта потребность имеет яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.
Ведь клиенты-игроманы, они сами хотят избавиться, но им нечего из окружающей действительности предложить по большому счёту.  Вот и приходится работать на всех уровнях с ними (от окружения-поведения до смысловых-экзистенциальных понятий) задействуя и сознание и бессознательное, чтобы хоть как-то стронуть внутреннюю глыбу и подвести к изменениям. Чтобы клиент сам начал эти изменения не вынуждено, а со свободной волей и желанием. С верой <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Осознание, что это болезнь-расстройство ни к чему хорошему не приведёт для конкретного человека…<o:p></o:p>

ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ — вот это вырабатывает у нас в организме вещества
обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику,
способствующие высокой адаптации в противовес скуке, безверию, депривации.
Это время зависимости, дано не для того, чтобы
жалеть себя ,  сравнивать себя с другими и обслуживать свои страхи,
а для того,  чтобы вернуться к природному в нас  -  ОСВАИВАТЬ новые территории, задавать себе вопросы,
искать ответа в новом неизведанном-пугающем,
закреплять себя, постигать  себя в них и самореализовывать.
У животных это на уровне инстинктов, а  человеку в этом мешают его страхи,
защиты, стыд.
Клиенты правильно говорят, что им не хватает веры. Им её и не хватит, пока они
"наслаждаются" самопоеданием, раздутым чувством Вины, проработкой своих  неприятностей и прочих дешёвых заменителей-эмоций вместе с ленью.
Рано или поздно всё равно придётся из этого выкарабкиваться, неизвестно, какое
несчастье станет для этого толчком.

Умение понять, что же тебе на самом деле нужно — само по себе достижение,
которое запускает веру, желание и действия как бы не приглядна была бы действительность со своими «компенсациями»-зависимостями.
Найти удовольствие в саморазвитии вопреки устоявшимся  мнениям про болезни и психические расстройства многим помогало взглянуть на своё положение и открывали новые дорожки.