Моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж имеют в собственности комнату в - вопрос №20719

двухкомнатной коммунальной квартире (долевая) В настоящий момент бывший проживает в этой комнате с новой семьей. Могу ли я как представитель несовершеннолетней (на суде по разводу муж отказался от дочери) потребовать арендной платы с бывшего за пользование долей дочери. Мы с дочерю естественно не имеем возможности пользоваться этой коинатой и снимаем жилье, т.к. дом в котором мы сней зарегистрированы аварийный (естьзаключение) проживать там опасно.

Лучший ответ по мнению автора

По суду Вы сможете возложить на бывшего мужа и отца обязательство обеспечить ребенка жтльем (тем более что он пользется долей ребенка): приобрести в собственность ребенку, а если не позволяет мат. положение — снять для дочери жилье до достижения ей совершеннолетия. Это — по Семейному кодексу (как алиментообязанный). Вам нужен адвокат по семейным делам (специализация) и он должен выйграть дело и вы будете, по крайней, мере жить с ребенком в квартире (или комнате, тут уж как суд посмотрит) за счет бывшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не можете потребовать арендную плату, договор аренды вы ведь не заключали. На основании чего у бывшего может возникнуть такое обязательство? Можно было конечно, продать эту доли. Но опека не даст разрешения. если только одновременно с продажей будете приобретать другой жилье.