лишение премии - вопрос №20720

Я рабртаю в САРЕПТСКОЙ ДИСТАНЦИИ ПУТИ г.Волгограда отд.ПРЖД ФИЛИАЛА ОАО "РЖД".Меня лешили премии и как я думаю не законно; после выходного дня я вышел на работу, в раздевалке с моего ящика украли тёплые ватные рукавицы.Я сообщил мастеру чтобы он мне предоставил другие, т.к. на улице было -20С, и по этой причине я грелся в табельном помещении с 9.30-10.00.После чего мне мастер выдал летние рукавицыи приказал идти работать, я их взял пошёл работать на путь! В связи с этим меня лешили премии на 100%.(за то что я находился в табельном помещении в рабочее время).ПРИКАЗ; Лешить премии за нахождении в рабочее время в табельном помещении! а я там находился не по своей вине.Правы ли они, ведь я ждал рукавицы от мастера? Копию приказа мне дать отказались, табельное помещение-раздевалка.Я работаю монтёром путей

Дополнение автора от 23.03.10 11:22:23

а где можно обжаловать такое решение?

Ответы

Премия является не заработной платой, а поощрительной выплатой, которая выплачивается по усмотрению работодателя и может быть либо уменьшена, либо не начислена!

Однако, есть подозрения, что сам приказ составлен не правильно, а это повод!

Здравствуйте.

Сам факт лишения премии в качестве наказания является незаконным. Можете обжаловать такое решение работодателя.

Если в приказе написано лишение, то есть смысл обжаловать. Однако, если в нем написано не начисление, либо снижение премии на 100%, то приказ законен. У нас в организации на это указал гос. инспектор труда!

1. В Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты четко прописано:  в п.25 в случае пропажи в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные СИЗ. От Вас хищение рукавиц никак не зависело, если только Вы оставили ящик открытый и то это еще доказать надо. Вп.11. в случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанными с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он имеет право отказаться от выполнения трудовых обязанностей. Отказ работника от выполнения таких работ не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. То есть пока Ваш мастер не обеспечил Вас рукавицами с соответствующими защитными свойствами (в Вашем случае защитные свойства от низких температур с маркировкой "Тн". То что Ваш мастер выдал Вам летние рукавицы (комбинированные) он не выполнил требования п. 12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

2. Привлечение к дисциплинарной ответсвенности — прежде чем издать приказ, они должны были у Вас взять объяснительную, а после издания приказа о наказании — они должны Вас ознакомить под роспись с ним. Поэтому действия Вашего руководства незаконны. Обратитесь к юристу предприятия, если он Вам не поможет — тогда в надзорные органы.

Обжалуя решение работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В трудовой инспекции Вы просто можете рассказать об обстоятельствах, написать заявление. Но боюсь они не будут проводить достаточную проверку, ограничатся формальными объяснениями работодателя...

Думаю, Вам следует обращаться в суд и желательно с помощью юриста.