Послеродовая депрессия - вопрос №20745

Как справится с послеродовой депрессией.

У всех послеродовая депрессия проявляется по разному. У одних — это страх за ребенка: а все ли я правильно делаю? не могу успокоить, когда долго плачет и т.п.   У других — это не приятие своего тела,  лишний вес и т.п.  Но главное, как я себя нахожу в этой депрессии. Появление ребенка в семье — это новый этап в жизни каждой женщины,  все начинает крутиться вокруг ребенка, но это в конце концов смысл нашей жизни!  Проходит небольшой период времени и она проходит, а после нее   остаются  интересные воспоминания. 

23.03.10

Здравствуйте! Послеродовая депрессия — расстройство временное и излечимое. Если она протекает в легкой форме, достаточно хорошего отдыха и поддержки близких, чтобы она прошла. Но если из-за депрессии женщина не может справляться с повсеневными делами,- это, как отмечает Бюро женского здоровья, говорит о необходимости медицинской помощи. Распространенные способы борьбы с данным расстройством — прием антидепрессантов (некоторые лекарственные вещества, попав в молоко матери, могут причинить вред ребенку, поэтому, если вы будете кормить его грудью, узнайте у врача, какие методы лечения Вам предпочесть), беседы с психологом, гормональная терапия, гомеопатия или сочетания сразу нескольких методов, в зависимости от степени тяжести депрессии.

Некоторые советы, которые помогут бороться с послеродовой депрессией:

1.  Поделитесь своими чувствами с кем-нибудь, лучше всего с другими женщинами, у которых есть дети.

2.  Обращайтесь к близким за помощью в уходе за ребенком, а также в работе по дому и в других делах. Муж может помочь  Вам во время ночных кормлений, попросите его также взять на себя часть домашних обязанностей.

3.  Находите время для себя, хотяы 15 минут в день. Почитайте, прогуляйтесь, примите расслабляющую ванну.

4.  Даже если за день вам удается сделать только что-то одно, это уже немало. Возможно, в какие-то дни у Вас вообще все валится из рук. Не злитесь на себя за это.

5.  Затворничество нередко продлевает состояние депрессии. Каждый день хотя бы не надолго выходите из дома. Свежий воздух и смена обстановки подействуют благотворно и на Вас, и на Вашего малыша.

6.  Питайтесь полноценно, включая в рацион фрукты, овощи и цельные крупы; воздерживайтесь от кофеина, алкоголя и сахара; давайте себе умеренную физическую нагрузку; старайтесь немного вздремнуть пока ребенок спит.

Но даже если Вам казалось бы не к кому обратиться за помощью, существует источник поддержки, на который Вы всегда можете рассчитывать. Это Бог — тот, кто нас сотворил, тот, кто видит, как развивается зародыш внутри матери: "Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части и дни, когда они были образованы, тогда, как ни одной из них еще не было." (Псалом 138:16). Молясь к нему через Иисуса Христа о помощи в том, чтобы он помог Вам  справиться с гнетущими мыслями, будьте уверены, что обретете новые силы. В Библии написано: " Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева". Создатель доверил Вам ценное "наследие", прекрасного малыша, который может стать вашей гордостью и радостью.

12.04.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store