А с Б составили предварительный договор купли-продажи дома (в нем прописано, что - вопрос №20763

передана полная стоимость за дом и данный договор можно считать актом приема- передачи ) в срок до 01.09.10г. д.б. заключен основной договор. А умирает 25.02.10. наследников нет. Каким образом Б теперь получить в собственность дом? я думаю стоит подать заявление о признании предварительного договора купли-продажи основным и признании права собственности за Б. заинтересованным лицом записать управление по регистрации сделок с недвижимым имуществом. наложить арест на всякий случай объявления наследников. ходатайствовать о направлении запроса к нотариусу по месту нахождения дома (явл. место жительства А). дело приостановится на 6 месяцев до истечения срока заявления о наследовании. и потом можно будет его рассмотреть по существу. что скажете ?

Лучший ответ по мнению автора

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства(ч.4 ст. 1152 ГК РФ)… Так, что Ваши действия правильные и если есть наследники.то спора не избежать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Думаю, что наличие наследников и их право на наследство не влияют на правовые отношения по вашему договору.

Ваше право еще даже не нарушено. Оно возможно будет нарушено лишь после 01.09.10 г.

Вы хотите сказать, что договор только по наименованию был предварительным, а по сути основным и уже исполненным. Но что тогда мешает Вам зарегистрировать договор в УФРС и не обращать внимание на нас ледников, которым, порлучается. и наследовать то нечего… Не понятно: зачем что-то еще городить, если дом уже Ваш (или Б)? И с наследниками ине очень ясно: в одном месте пишите, "А умирает, наследников нет"… Затем: "… наложить арест на всякий случай объявления наследников"… А на основании чего наложить арест? С Вами уже кто-то вступил в борьбу за собственность?

данный  предварительный договор о намерении продать дом каким образом на основании данного договора можно получить свидетельство о собственности? о том что нет наследников известно со слов умершей А. не факт, что не обЪявятся какиенибудь седьмая вода на киселе и не заявят требования о наследовании.