Правильное оформление сделки с недвидимостью - вопрос №20809

Доброе утро! У меня с бывшим мужеи и нашей совершеннолетней дочкой имеется в собственности однокомнатная долевая квартира ( у каждого по 1/3 ). Мы с дочкой решили продать свои доли, так как в квартире не проживаем. Бывший муж имея право приемущественной покупки воспользоваться этим правом не может из-за отсутствия денег. Он живет в гражданском браке с женщиной, у которой всобственности имеется комната на общей кухне, она предложила мне ее в обмен на доли в нашей квартире, я пока согласия не давала, поскольку не знаю как можно документально эту сделку правильно оформить. Во- первых, меня смущает, что они не состоят в законном браке и я имею дело не с его законной женой, во- вторых, хочу обезопасить себя. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации. Как правильно оформить эту сделку и какие документы для этого нужны. Зараннее спасибою

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По поводу того, что они не в браке Вам беспокоится не стоит — это не имеет значения. Важно, чтобы документы на собственность были в порядке.

В данном случае, на мой взгляд, наиболее приемлемым будет договор обмена долей на комнату.

Для такой сделки надо будет иметь документы о  прове собственности на указанные жилые помещения, личные документы. Полагаю, нужно будет иметь разрешение органа опеки для совершения такой сделки в интересах ребенка.