Выселение родственника - вопрос №20822

  Здравствуйте! У меня такая ситуация: В 1995 году по устной договоренности с братом я переехала со своей семьей к своей матери в муниципальную квартиру. По сей день я живу там. Брат как и я прописан вместе с мамой ( т.е. в квартире прописаны 3 человека). Все это время брат не разу не платил коммунальные услуги, не делал ремонт ине помогал маме, он вообще проживает в другом месте. Последнее время ( 6 последних лет) он стал много пить и приходить к нам со скандалами, и угрозами, требуя — чтобы мы освободили квартиру ( чтоб он ее мог продать) или выплатили ему долю ( замечу квартира муниципальная, по договору найма). В последний раз когда он приходил пришлось даже вызвать милицию, но они сказали что пока он в квартире прописан они ни чего предпринимать не смогут. После чего последовали угрозы от него о том. что если мы не выселимся он нас убьет ( есть запись телефонного разговора). Скажите, пожалуйста, как можно его выписать без его согласия из квартиры? И какие документы нужно собрать для этого? Очень жду вашего ответа! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша проблема решаема исключительно в судебном порядке. Надо предьявить иск о признании брата добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья, утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суду надо будет представлять доказательства того, что брат не живет в квартире длительное время, не оплачивает никаких сумм. Подобные иски стали удовлетворяться судами буквально недавно, в связи с чем для правильного оформления искового заявления и грамотной защиты иска в суде желательно воспользоваться непосредственной помощью юриста (адвоката).