изменение личности - другая жизнь - вопрос №20826

здравствуйте1 Проблема у моего мужа. Я практически абсолютно уверена, что он выдумывает уже больше года свою жизнь. Он не работает, но говорит, что дела идут, уже открыта фирма. Он этим занимается, звонит кому-то (все сообщения и письма стираются), ходит в банки, обзванивает аренду. Но это тянется год, никого из людей, с которыми он работает не видно и не слышно, Норассказы подробны и правдивы, только когда приходит время фактов, муж выпивает и убегает. Он пьет и при этом абсолютно меняется его личность, движения, лексика — другой человек. Но и пьет странно нет запоев, нет тяги, но срывы регулярны и кошмарны. Он воевал, когда служил в армии, воевал очень серьезно. Подшивался — на него не действует и он не боится. Что делать?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Боюсь, что Шишова Ирина права.

То, что вы описываете, похоже на болезнь, а не на обычное вранье под градусом.

После войны, после контузий, после сверхчеловеческих стрессов, увы! очень часто наблюдаются психические расстройства, вплоть до серьезных  болезней.

Постарайтесь обязательно поскорее показать его психиатру (ему можете сказать, что это невропатолог, причина визита к врачу — его бессонница, головные боли, ночью во сне зубами скрипит, в общем, выберите что-нибудь правдоподобное).

И показать его врачу нужно не только для него, но и для вашей семьи — кто знает, как там будет дальше? Может быть, в какой-то момент он станет неуправляемым и опасным для окружающих? Не забывайте, что это воевавший человек — человек, который умеет убивать...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Главное не давить на него.Люди прошедшие войну имеют особую психику.На войне они видят много ужасов, которые потом забыть невозможно.ЭТО влияет на всю дальнейшую жизнь.

Постарайтесь его понять и ни в коем случае не потыйтесь уличить его во лжи.Он вполне может сам верить в то, что говорит, и если вы будете доказывать ему, что он не прав и всего этого нет ему будет только хуже!

Другой вариант: он обманывает вполне осознанно, хочет выглядеть лучше в ваших глазах(не нужно его корить за это).Взможно он не может в жизни устроиться нормально и очень из-за этого переживает? Поддержите своего мужа, ведь вы его жена.

Я понимаю: с такими людьми нужно терпение и советую вам им запастись))Помните он ваш муж и ему тоже сейчас очень несладко....

Удачи Вам! И если можно напишите мне потом)

Похоже (из текста), что в вашей семье "поселилась" проблема созависимых отношений. Это термин, поищите в сети. Если ваш муж алкоголик, то рекомендую обратиться в центр, где с вами (с мужем и вами) будут работать. Чем дольше будете тянуть, тем хуже будет. Справиться вам одной не получится по определению.

Удачи.

Здравствуйте!

Людям, прошедшим горячие точки, адаптироваться и устроиться в нашей жизни бывает нелегко. Вероятно, здесь тот самый случай. Муж пытается показать видимость некоей деятельности, чтобы доказать себе и вам свою нужность, изображая мнимую деятельность. Да и срывы понятны — когда чувствует, что мало чего получается и понимает, что и вы видите его слабым.

От вас в данном случае нужна поддержка и заинтересованность в его делах (именно интерес, а не расспросы о факте его деятельности). Эта заинтересованность поможет вам понять, в какую стезю и в какую сторону направить его деятельность, чтобы он чувствовал себя нужным и востребованным. Придайте ему уверенность, в том, что он вам нужен, поверьте в него, доверяйте ему — с помощью вас, как союзника и друга он сможет свернуть горы.

Удачи!

Здравствуйте!

Перед людьми которые воевали — снимаю шапку! Но, сейчас не про это. Я смею предположить, что происходящие с Вашим мужем сильно напоминает состояние психоза, а все его идеи, это чистой воды бред (бред не в смысле "ерунда", а в самом прямом понимании этого с состояния. Смотрите информацию в справочниках). Одной из отличительных черт бреда как раз и является то, что он четко структурирован, проще говоря, все выглядит СЛИШКОМ правдаподобно, но не имеет никого отношения к реальности. В данной ситуации следовало бы незамедлительно обратиться к психиатру, тем более что, состояние усугубляется употреблением алкоголя. Общая картина происходящего с Вашим мужем дает воснования предполагать, что такое состояние не пройдет само по себе. Вероятно будут кратковременные улучшения, но каждое следующее обострение будет более тяжелым. Я совершенно не хочу рисовать "черные" перспективы, просто я совершенно уверена, что в данном случае необходим врач, стационар и скорее всего комплексный подход к лечению. Не стоит пугаться, т.к. если правильно и достаточно вовремя назначено лечение, то результаты как правило хорошие. Вопрос только в том, найдет ли Ваш муж силы принять, что с ним что-то не так и насколько хватит Вас!?

Сил Вам душевных и физических!

Здравствуйте!

Вы обоснованно обозначили свой вопрос: «изменение личности».

Та защита, что Ваш муж применял сознательно – кто-то подсказал, или он это совершал сам интуитивно, внутренне разделяя то, что необходимо было в условиях военных действий, и то, что вне этого. Но, видимо, травм было не мало, и здесь не обязательно ранения и контузии, здесь как раз о травмах психологических.

Защитой была игра ролевое расщепление: это «работа», а это я не на «работе». Которое в последующем уже стало принимать органическую форму: «это я дома, а это я – бизнесмен»

Ваш муж серьезно травмирован и болен. И ему  необходимо обследование и лечение в условиях психо-неврологического стационара.

<o:p> </o:p>

Еще одно: если на него не действовали «подшивания» и это на самом деле не были плацебо(имитации препаратов) – то ещё один аргумент расщепления личности, которое уже обозначается как шизофрения.