Страховые выплаты по ОСАГО - вопрос №20854

Здравствуйте.

Вот какой забавный случай произошёл со мной:

Страховая компания выплатила мне по ОСАГО, как потерпевшему при ДТП компенсацию в размере 110 т.р. Через день позвонили и попросили снова подъехать и получить деньги. Я думая, что хотят доплатить 10 т.р. до лимита в 120 т.р. подъехал получить…, но мне выдали еще 110 т.р. Я взял эту сумму хотя понимал, что это ошибкастраховой компании. Многие скажут, что это непорядочно с моей стороны и всё такое… Но я решил, да какого чёрта, страховые компании всё время стремятся довести выплаты до нуля, а тут в кои века страховая сама себя обхитрила… Да и положенной компенсации, с учётом всех урезаний из-за возраста моей машины, существенно не хватало. Машина: AudiA4 98 года, авария серьезная. В общем взял я эти деньги, благополучно отремонтировал машину, ещё и осталось немного на компенсацию морального вреда, так сказать. Но месяца через три страховая компания спохватилась… Теперь звонят, угрожают, требуют вернуть деньги. А учитывая сколько они мне кровушки попортили до этого случая, возвращать совсем не хочется. Теперь не знаю что мне делать. Помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

"Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."

  Если Вы не видели калькуляцию, можете утверждать, что думали выплата 220 тыс. Счетной ошибки не было, просто сумма выдана дважды.  В любом случае досудебно не стоит решать этот вопрос возвращением всей суммы. Предложите мирно решить- вернуть остаток суммы на данный момент, документально подтвердив, что остальные деньги ушли на операции связанные с дтп, ремонтом машины.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я так понимаю Вы в кассе наличные получали.

Какие документы подписывали при этом? Только получение денег?

Калькуляцию видели? Подписывали ее?

можете не отдавать пока не взыщут в суд. порядке.

а может и не ошиблись. компенсация по-моему как раз до 220-250 тыс. рублей

Евгений

http://sites.google.com/site/dlyanaroda/

Не вернете добровольно — отдадите через суд.

Страховая компания взыщет с Вас через суд, как неосновательное обогащение сумму долга и проценты за пользование денежными средствами