Как снять Никах? - вопрос №21046

была замужем за женатым, который с женой не жил 10 лет, но и не разводился с ней из-за карьеры, он уехал в другой город, не давая развода, ни сказав ни слова, мне сказали, что пока я не сниму Никах, замуж за другого не выйду, предложения мне делают, но меня все время что-то останавливает

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В старину супруг, который хотел развестись говорил другому: "Талак, талак, талак" и это был развод. Но не торопитесь этого делать сейчас сами. Времена изменились, способы тоже, посоветуйтесь с муллой, как лучше вам снять никах. Пригласите в дом муллу, пусть он почитает, благославит на брак. Тогда все будет как положено.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ислам не менялся с тех пор как родился. Понятия как Старина и новые правила в ней не существуют.

1. Обычное снятие никяха, муж жене должен говорить слово талак 3 раза в каждые 3 месяца. Каждый месяц по одному. То есть в течение трех месяцев он должен доказать что не изменил свое решение, в этот период жена может остаться у него дома.

2. Одностороннее снятие, если у вас по обстоятельствам не сложилось и вы уже не можете жить вместе с мужем то; собираете семейный совет, 1 человек со стороны мужа, 1 человек со стороны жены, и обьясняете ситуацию, если совет решает что вы действительно не можете жить вместе то такое решение принимается и сообщается мужу.

Здравствуйте!

Если муж отсутствует 6 месяцев и больше, тем более что он покинул вас, вы уже не являетесь супругами.Просто сходите в любую мечеть и объясните ситуацию имаму мечети.