ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - вопрос №21091

Встал вопрос по получению ежемесячного пособия жена отсидев положенный декретный отпуск берет отпуск по уходу(до1.5 лет)
В фонде соц. страхования помимо копии трудовой стали требовать справку от соц защиты что папа(то есть Я)не получаю этого пособия.В свою очередь эта справка выдается по месту прописки а прописан я в другом городе и безработный.Как мне быть ехать за справкой?(вернее лететь билет тудаобратно обойдется в 10 тыр).

Подскажите пожалуйста есть ли другие способы решения этой задачи

По началу я думал что фонд соц страхования должен сам делать запрос.Но как они утверждают все делать мы должны сами

Лучший ответ по мнению автора

Требование Фонда абсолютно законно. Однако, Вам не обязательно ехать самому за справкой. Можете оформить доверенность на своего знакомого или родственника, который на основании этой доверенности получит и передаст Вам справку. Можете также направить по месту "прописки" заявление о высылке Вам справки — однако, ее можно и не дождаться. Вы же знаете, как относятся российские чинуши к обращениям граждан.