Какая простая учетная ставка эквивалентна сложной учетной ставке 20% годовых при - вопрос №21117

Какая простая учетная ставка эквивалентна сложной учетной ставке 20% годовых при сроке операции 3 года?

Ответы

Простая ставка вычисляется из условия

1+a=(1.2)^3.

Тогда a=1.2^3-1=(1.2-1)(1.2^2+1.2+1)=0.2*3.64=0.728.

Следовательно, простая ставка составляет 72.8%.

Однако, бывает и по-другому, что называется, глазам своим не верь. В 1992-93 годах на страницах АиФ часто выступал академик Аганбегян. И однажды он выдал такой опус. «Сегодня инфляция выражается 1% в день, что по итогам года приведет к  инфляции в 360%». Академик ошибся на порядок. К сожалению, других академиков, которые бы более корректно выражались, было мало. Мало было и людей, которые могли возразить академику, пригретому партией, чотя она уже была под запретом.