Как при разводе оставить ребенка отцу? - вопрос №21131

Жена собрала все свои вещи, даже телевизор и уехала в другой город к родителям, а ребенка оставила у моих родителей, сказала, что заберет ребенка через месяц когда подаст на развод. Но я хочу оставить его себе, потому что он ей нужен только чтобы получать пособие и алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Если ребенок зарегистрирован по месту Вашего жительства — заберите его у родителей и обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, мотивируя тем, что мать ребенка уехала, ребенок остался с Вами, находится на Вашем полном обеспечении, мать в содержании ребенка участия не принимает. Это можно сделать даже находясь в браке. Кроме того, обратитесь в органы опеки — поставьте их в известность, что мама уехала и оставила ребенка Вам.  Ребенка ей больше не отдавайте —  если хочет, пусть она подает в суд об определении места жительства, где ей придется объяснять, почему она бросила ребенка и уклонялась от исполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и доказывает, что ребенку лучше жить с такой мамой. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не отдавайте ребенка, а подайте иск в районный суд об определении места жительства ребенка с Вами.

А место жтельства ребенка уже определено — по месту его регистрации. И если ребенок прописан с Вами, то это не Вам, а маме надо иск подавать об определении места жительства ребенка, то есть с кем из родителей он будет жить. А к этому процессу обязательно будут привлечены органы опеки и попечительства, котрые обследуют жилищные условия обоих родителей, в суд понадобятся справки с места работы и среднем заработке, характеристики по месту жительства и с места работы. Суд примет решения исходя из интересов ребенка — с кем из родителей ему будет лучше. Если не хотите ребенка отдавать и способны его воспитывать и содержать сами — заберите его у своих родителей и попробуйте все это исполнить. Не получится — отдайте маме. На бабушек с дедушками эти обязанности спихивать нельзя — это уже Вам им помогть надо.