возмещение ущерба при ДТП - вопрос №21154

По моей вине я врезался в автомобиль. Пока ждали Гаи 4 часа, оформляли документы еще 2 часа, движение троллейбусам было перекрыто. Троллейбусное управление требует, чтобы я заплатил за их простой 7000 руб, иначе подадут в суд. Должен ли я им платить

С уважением Захаров Олег Николаевич

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваша вина в совершении ДТП, но не в простое троллейбусов (закон запрещает оставление места ДТП).

Поэтому пусть управление обращается в суд, и в суде определится кто прав, а кто виноват, и сколько кому платить...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ТТУ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас 7000 рублей, ему будет в иске отказано, так кк ПДД регламентирует процедуру поведения водитесяпосле совершения ДТП и как Вы нверное знаете, предусмотрена адм. ответственность за оставление места ДТП в виде штрафа. В любом случае, советую Вам быть в курсе проверки по факту ДТП и сохраняь се документы, касающиеся данного происшествия.

Полагал бы необходимым внимательно отнестись к п. 2.5 Правил дорожного движения, где сказано, что должен делать водитель, причастный к нему. А он обязан:
— немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
— принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
— освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Совершенно очевидно, что формально ПДД Вами нарушены. Конечно Вам надо будет защищаться, в том и числе доказывать, как долго ГИБДД добиралось до места ДТП. Не исключено, что Вы сами (без постороней помощи, котрую Вам никто не оказала, несмотря на то, что Вы умоляли и тому есть свидетели) не могли освободить проезжую часть и т.п. Тут уже надо думать в зависимости от конкретных обстоятельств. Удачи.

Нет, не обязаны — в данном случае вы выполняли требования ПДД.