Оплачивание больничного - вопрос №21239

Здравствуйте. Наше предприятие ООО "Днепрокерамика" отправляет людей вотпуск за свой счет. Подскажите, если во время этого отпуска я ложусь в больницу, больничный мне оплачивается? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством"-Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периодыза период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

То есть если вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то пособие по временной трудоспособности вам не положено.

ДРУГОЙ ВОПРОС: ЧТО ЗНАЧИТ ПРЕДПРИЯТИЕ ОТПРАВЛЯЕТ ВАС В ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ????

Такого права у них нет. Если у предприятия простой и нет работы, то в соответствие со статьей 157 Трудового кодекса-Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А отправлять вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

 

С уважением, Иван.

28.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению нет. Больничный во время отпуска за свой счет не оплачивается. Лучше в этот период вам не писать заявление на отпуск, а брать больничный, тогда он должен оплачиваться.

28.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store