Паспорт РФ - вопрос №21294

Знакомый приехал в 2000 г. из Армении. Сейчас ему 21 год. Живет со свидетельством. Мать с 2009 г. гражданка РФ.  Как получить паспорт.

В УФМС обращался. Заявление не берут, предлагают ехать в Москву, брать справку из консульства Армении об отсутствии гражданства. Но для него это дорого, и опять же документов нет.

Что делать? Есть ли возможность получить какой-нибудь документ, чтобы неехать в Москву или в Армению?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Предполагаю, что ваш знакомый является лицом без гражданства, родившись в СССР, приехав в РФ в возрасте 11 лет.

УФМС обычно строят козни в таких случаях, не желая брать на себя какую-нибудь ответственность, отправляют хоть куда, лишь бы с глаз долой.

Идите в УФМС и заставьте их взять заявление об установлении Вашей личности и выдачи разрешения на временное проживание.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

ст. 24. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача иностранному гражданину разрешения, которое оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем его личность, либо в виде документа "Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации", выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность;
принятие решения об отказе в выдаче разрешения и выдача соответствующего уведомления.
25. Заявление o выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.

Т.е. не имея документа Вы обращаетесь по месту предполагаемого проживания.

УФМС должно будет провести проверку, установить личность, выдать Вам справку, подтверждающую личность и выдать разрешение на временное проживание.

Если получите письменный отказ, обжалуйте в суде