Алименты - вопрос №21303

Развелась с мужем 5 лет назад.  1,5 года не платил алименты, потом договорились на 2 000 руб (нигде не регистрировали соглашение, пишу расписки). Прошло 3 года стала просить повысить сумму алиментов, хотя бы до 3000 руб. Не соглашается, говорит получай те что есть или  подавай в суд на 25% от "белой" зарплаты, а она 5000 руб. Дело в том, чтонедавно я стала инвалидом, получаю пенсию + алименты, средств нехватает. Вопрос: Могу ли я подать в суд на алименты в сумме потребительской корзины на ребенка (около 5000 руб) или мне всетаки положены эти 25% от его "белой" зарплаты?

Ответы

Здравствуйте!

Если есть возможность доказать получение супругом иных доходов кроме 5000 рублей, то попробуйте. Дело в том, что с белой зарплаты он может вообще не платить, так как прожиточный минимум для трудоспособного населения сейчас 5620 руб.

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд с требованием назначить алименты в твердой денежной сумме. (СК РФ) Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.