Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия массой 4.6 г с - вопрос №21340

этиловым спиртом. ( н у )

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение реакции: 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2Сначала найдем молярную массу натрия: M(Na)=23г/моль.Затем количество вещества натрия n(Na)=m/M=4.6/23=0.2 моль. По уравнению видим. что из 2 моль натрия образуется 1 моль водорода, значит из 0,2моль натрия будет образовываться 0,1 моль водорода. Ищем объем водорода:V=n*VM=0,1*22,4=2,24 литра водорода.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров