очень страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - вопрос №21354

не как не могу успакоется после взрыва в Москве. Взрыва в метро. очень страшно!!! не справедлива жизнь!!!!!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действительно страшно: люди, ничего не подозревающие, строящие планы, имеющие грандиозные цели, еще пару минут назад были наполнены ощущением радости, думали о том как проведут текущий день, думали… пока не оказались в тот самый день и час в том самом месте...

Все это трудно пережить, никто из нас не застрахован от непредвиденных ситуаций, но нам не остается ничего другого, как их приянть. Искать диверсантов? Неплохая идея. Предположим, их найдут, и осудят по полной, но будут другие… Раз и навсегда невозможно избавиться от всего, что неугодно каждому из нас. И те, кто неугодны нам, угодны кому-то другому и наоборот. Компромиссов у человечества по тому что хорошо и плохо никогда не будет. Также как и черный цвет — для кого-то он универсален в стиле одежды, а кто-то не переносит.

Нам ничего не остается, как относиться философски к подобным просшествиям: "От судьбы не убежишь", как говорится. Именно так. Каждый человек когда-то уходит из жизни, кто- то раньше, кто-то позже. И мы не в состоянии этого изменить. Но не надо постоянно жить в страхе. С вами не должно случиться того, что не должно. Вы не зайдете в то метро в злополучный час, с вами произойдет по пути что угодно, чтобы вы остались живы — вы попадете впробку, подвернете ногу, зайдете в ненужный магазин, встретите знакомого и проговорите с ним целый час, поможете детям снять кота с дерева — ну или еще невесть что, только то, чтобы этого с вами не произошло, если это не судьба.

Была одна история про женщину, которой нагадали смерть от воды — и вот всю жизнь та женщина знала, чего ей опасаться — всячески избегала воду — не ездила купаться, остерегалась водоемов, а в итоге умерла, когда простудилась и полоскала горло — захлебнулась глотком воды. Бывает и такое. Или вспомните пушкинскую "Песнь о вещем Олеге", где было ему  предсказание смерти от коня. Хозяин немедленно убивает своего коня, но погибает он от змеи, вылезший из его останков. И таких примеров множество.

Чтобы не жить в страхе, запомните: с вами не произойдет того, что не должно случиться. Все вокруг погибнут, а вы останетесь живы, если такова ваша судьба.

Долгих вам лет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Такая реакция естественна. Вы неосознанно проецируете ужас последствий взрывов и боль людей на себя и на своих близких. По этому и страшно. Но если страх и осторожность перастет в фобию, то конечно лучше обратиться за помощью к психологам. Можно даже на этом сайте, есть прекрасные специалисты…

Попробуйте обратиться за очной помощью professionali.ru/Topic/20690606<o:p>
</o:p>

Жизнь есть жизнь — она не бывает справедливой или нет(это человеческое понятие, а жизнь — понятие иного рода, божественного и человеческие мерки здесь неприемлемы:"пути господни неисповедимы"). Смерть всегда внезапна и неожиданна — поэтому и пугает. Пугает своей неизвестностью, неожиданностью и неизбежностью. Поэтому нужно помнить о ней, готовиться к ней(постоянно). И тогда жизнь обретает совсем иной смысл и иные краски. Помня о смерти, человек каждый день наполняет смыслом, испытывая радость от своего существования и отбрасывая мелкие бытовые пролемы. Смерть не наказание — а избавление, логическое развитие жизни. В ней нет ничего страшного.