Ипотечное кредитование - вопрос №21355

Здравствуйте. Ненавдно с мужем хотели оформить ипотеку с Сбербанке по программе Молодая семья. Но нам сказали, что мужу необходимо иметь военный билет. Но он не служил в армии и не пойдет, потому что у нас двое детей, я не работаю и до сих пор сижу в декретном отпуске. Скажите пожалуйста, возможно ли оформить на него ипотеку по этой программе безвоенного билета?

Лучший ответ по мнению автора

Свобода заключения гражданских договоров предполагает, что заёмщик и займодатель вольны предъявлять друг другу любые не запрещённые законом условия для вступления в договорные отношения. Поскольку договор займа с Сбербанком не является публичной офертой, то в Вашем  случае займодатель вправе отказать Вам в ипотеке (займе под залог недвижимости). И это не будет дискриминационным требованием. Второе. Об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, надеюсь, Вам известно. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, скорее всего необходимо задуматься над второй частью Вашего вопроса. Желаю удачи!